Что такое эмуляция?

Владимир Саганов Ученик (111), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
banadyk, шалю йоптать! Искусственный Интеллект (113263) 17 лет назад
Это виртуальное моделирование реального физического процесса.Например,компьютерные гонки-это эмулятор...
Неваляшка Мудрец (17453) 17 лет назад
Эмуля́ция (англ. software emulation) — имитация работы одной программы средствами другой.

Эмуляция позволяет выполнять компьютерную программу на платформе (компьютерной архитектуре и/или операционной системе) , отличной от той, для которой она была написана в оригинале. Эмуляцией также называют сам процесс этого выполнения. [Источник? ] В отличие от симуляции, которая лишь воспроизводит поведение программы, при эмуляции ставится цель точного моделирования состояния имитируемой системы, для выполнения оригинального машинного кода.

Используется при проектировании новых микропроцессоров и при тестировании программ написанных для различных систем.

Одно из популярных применений эмуляции — выполнение на персональном компьютере игр, написанных для игровых автоматов или игровых приставок.

Теоретически, согласно тезису Чёрча — Тьюринга, любая операционная среда может быть эмулирована в любой другой среде. На практике, однако, встречается ряд трудностей; в частности, точное поведение эмулируемой системы часто не документированно и должно быть исследовано и определено с помощью обратной разработки.

Достаточно полная эмуляция некоторой аппаратной платформы требует предельной точности, до уровня отдельных тактовых циклов, недокументированных особенностей и даже ошибок реализации. Это особенно важно для таких моделей классических домашних машин, как Commodore 64, программное обеспечение которых сильно зависит от программистских решений, основанных на недокументированных возможностях, изобретённых программистами игр и энтузиастами демосцены.

В противоположность этому, на некоторых других платформах довольно мало использовался прямой доступ к оборудованию. В этом случае оказывается достаточным обеспечить некоторый уровень совместимости, обеспечивающий трансляцию системных вызовов эмулируемой системы в вызовы работающей системы.

Обычно, эмулятор состоит из нескольких модулей, отвечающих за различные подсистемы эмулируемого компьютера. Чаще всего, эмулятор состоит из:

* эмулятора или симулятора центрального процессора
* модуля подсистемы памяти, эмулирующего ОЗУ и ПЗУ
* модуля или модулей эмуляции различных устройств ввода/вывода

Системная шина обычно не эмулируется, по причинам упрощения или повышения производительности, и виртуальная периферия общается непосредственно с модулем ЦП и модулем памяти.