Уважаемая Аля, абсолютным суеверием, никак не связанным с церковной традицией, является представление о том, что женщина, не имеющая детей, не может стать крестной девочке, потому что это либо девочке повредит, либо ей самой с устроением семейной жизни.
Это суеверие ныне очень распространено и не имеет никакого отношения к вере Православной Церкви. Препятствием к восприемничеству является только другое: если человек не является православным христианином и не сможет выполнять обязанности крестного, т. е. помогать родителям воспитывать крестника в вере, благочестии и чистоте, а кроме того - молиться за него.
Каноны никак не препятствуют стать Вам восприемницей для сестры или племянницы. Требование к вспреемникам одно - крестные должны быть крещеными, воцерковленными православными христианами.
Суеверное представление о том, что девушка первым крестником должна иметь мальчика, и что воспринятая от купели девочка - младенец станет препятствием для ее последующего замужества, не имеет никаких христианских корней и является абсолютным измышлением, которым православная христианка руководствоваться никак не должна.
Никто никогда и нигде не учил в Православной Церкви, что девушке нужно сначала крестить мальчика, что если она вдруг покрестит первой девочку, то она отдаст ей свое счастье. Спрашивается, какое именно счастье: женское, семейное, профессиональное или еще какое-нибудь? Право же, советовал бы Вам пока, хотя бы по совокупности этих соображений, воздержаться от принятия на себя ответственности крестной.
Мне представляется, что с тем мировоззрением, которое у Вас есть сегодня, Вам вообще лучше пока не становиться крестной. Понимаете ли, восприемник – это человек, который берет на себя обязательство помогать родителям воспитывать ребенка в Православной вере, в благочестии и чистоте. Для того, чтобы в вере воспитывать, нужно иметь о ней хоть какое-то представление, почерпнутое из первоисточников – из Евангелия, из таких книг, как «Закон Божий» , «Основы Православной веры» , из тех книг, которые Вы могли бы найти в церковных библиотеках или приобрести в церковных книжных лавках, посоветовавшись с более опытными людьми, а еще лучше – спросив священнослужителя
Вспомните слова апостола Павла: «Негодных же и бабьих басен отвращайся» (1Тим. 4:7). Мнение о том, что незамужняя или не имеющая своих детей девушка не может быть крестной у девочки, так как это якобы неблагоприятно отразится на судьбе этой девушки, является суеверием. Здесь о другом нужно подумать.
Человек, который намеревается стать крестным, должен задать себе такой вопрос: «Способен ли я достойно исполнять свои обязанности?» . Ведь быть восприемником от купели Крещения – это ответственное служение, за которое мы будем держать отчет пред Господом на Страшном суде. Крестные родители должны быть для маленького христианина наставниками в вере и благочестии, должны понести труд молитвы о нем, должны следить за тем, чтобы ребенок регулярно причащался Святых Христовых Тайн. Так что это служение очень ответственное. Подумайте, помолитесь и, если чувствуете в себе силы, соглашайтесь. Бог в помощь!
http://blagosobor.ru/node/6135 http://blagosobor.ru/node/3573