Какой свет называют монохроматическим? определение.

Ксения Кузьмина Мастер (2064), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
-Катюнча_ Профи (804) 13 лет назад
Монохроматический свет - электромагнитная волна одной определённой и строго постоянной частоты из диапазона частот, непосредственно воспринимаемых человеческим глазом (см. Свет) . Происхождение термина «М. с. » связано с тем, что различие в частоте световых волн воспринимается человеком как различие в цвете. Однако по своей физической природе электромагнитные волны видимого диапазона не отличаются от волн др. диапазонов (инфракрасного, ультрафиолетового, рентгеновского и т. д.) , и по отношению к ним также используют термин «монохроматический» («одноцветный») , хотя никакого ощущения цвета эти волны не дают.
Свет высокой степени монохроматичности излучают лазеры, а также свободные атомы.
Итиль Просветленный (34022) 13 лет назад
Из теории цветоведения: есть цвета хроматические и ахроматические. Хроматические - цветные, ахроматические - оттенки серого (от белого до черного) , то есть бесцветные.
Монохром - нецветное изображение, то есть черно-белое, иногда в художественных учебных заведениях предлагается выполнить работу в монохроме, то есть берется один цвет (любой) , и путем смешения его с черным (для утемнения) и белым (для высветления) - выполняется работа на тоновое решение.
а с точки зрения физики, это про длины волн.