Помогите решить задачу по геометрии!Тема: трапеция

Три стороны трапеции равны между собой а ее диагональ равна одному из оснований. Найдите углы трапеции.

Если 3 стороны равны, а диагональ равна основанию (обязательно большему) , то трапеция равнобедренная и углы трапеции при основаниях равны. Самостоятельно нарисуйте трапецию и проведите диагональ слева направо. У Вас получилось два равнобедренных треугольника. Пусть x - угол трапеции у нижнего основания, а y - угол у верхнего основания, тогда 2*x + 2*y =360 или x + y=180 Диагональ трапеции является биссектрисой угла при нижнем основании, т. е. y = 2*x Теперь подставляем в уравнение и получаем x + 2*x = 180, откуда x = 60 e = 120

С этими данными я решить не могу.