жалко собачку((

Кристиночка Мастер (1022), закрыт 16 лет назад
говорят что собакам, породы шар-пей нужно в определенном возрасте делать операцию на веки, отрезать вроде бы, так как у них кожа мощинистая, с возрастом веки начинают свисать больше...правда ли что нужно делать такую операцию и в каком возрасте? жалко ведь собачку(((
Лучший ответ
lanaSPb Просветленный (32803) 17 лет назад
ни разу не слышала о подобном :-( про клещей подкожных как породное заболевание я слышала,а вот про веки..ни разу..
Остальные ответы
Krisssta Мастер (1767) 17 лет назад
не мучайте животных... кому чё надо тот пусть то и отрезает..! Когда животное живёт в природе - ему никто ничего не отрезает! И как оно живёт? Да прекрасно оно живёт!
username Профи (523) 17 лет назад
Подруга разводит шарпеев и я никогда о подобном не слышала! Думаю, что просто ветклиникам нужно план выполнять вот и распространяют такую дезинформацию!
Jenya Bysko Мастер (1537) 17 лет назад
не всем.
только тем у кого есть врождённая патология.
Пользователь удален Знаток (406) 17 лет назад
Некоторым несколько раз делают пластику век. В разном возрасте в основном в раннем
ольга красильникова Ученик (196) 17 лет назад
ненадо это делать пока точно не узнаешь что это надо
Элла Гуру (3572) 17 лет назад
ходите проверяйтесь к ветеринару,может ничего и не придётся подрезать
Вера Нахимова Мудрец (12412) 17 лет назад
Операция необходима тем шарпеем , у которых есть паталогия век.Это видно- кожные складочки над веком сильно нависают к низу и почти полностью закрывают веко .Так же может возникнуть заворот века вовнутрь ,при этом реснички травмируют роговицу глаза и причиняют собаке очень большие страдания.Операция в этом случае - благо ,и делать её надо обязательно чтобы собака не мучилась.У нас в городе шарпеев оперируют часто....Видимо у тех кровных линий , которые у нас разводятся есть генетическа предрасположенность к этому.