Для чего православным нужны иконы ?

vika Мастер (2258), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владислав Тарарашкин Просветленный (31145) 13 лет назад
Икона - окно в горний мир, евангелие без слов.. .

Икона играет роль мистического посредника между миром земным и миром небесным.

Любая икона глубоко символична. "Проще всего, - говорит митрополит Сурожский Антоний, - было бы так пояснить смысл символа: если мы человеку показываем отображение неба в воде, его первое движение будет не в том, чтобы вглядеться в это озеро, а в том, чтобы, отвернувшись от него, посмотреть ввысь. Это принцип символа: показывается нечто, что можно уловить чувствами, для того, чтобы указать на то, что можно познать только в самых глубинах человека и самым глубоким восприятием".

Для того чтобы приблизиться к пониманию икон, надо видеть их глазами верующего человека, для которого Бог - несомненная реальность при всей ее непостижимости и недоступности.

Иконы требуются нашею природою.. .может ли природа наша обойтись без образа? Можно ли вспомнить об отсутствующем, не вообразив его? не Сам ли Бог дал нам способность воображения? - Иконы - ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы.
(св. праведный Иоанн Кронштадтский)

О почитании икон
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/spassky_pochitanie_01g-all.shtml
IronГуру (3391) 13 лет назад
" не поклоняйтесь ничему рукотворному..." ИХ
поклоняются не рукотворному, а тому что изображено на иконе, а не самой иконе.
Ха****пиМудрец (18305) 13 лет назад
А не смахивает на идолопоклонство?.
Владислав Тарарашкин Просветленный (31145) Смысл идола в чем..? Идол - то, что заменяет Бога в плане религиозного поклонения. (т.е. ложь, подмена, идолослужение) (в духовном плане это может быть даже и сребролюбие (страсть к накоплению), похоть, тщеславие или любые другие греховные наклонности человека, когда человек служит (поклоняется) этому кумиру, который в человеке заменил Бога, в человеке грех превращается в СТРАСТЬ, человек отдает ему все время, мысли, силы, волю, всего себя, вместо служения Богу своими добрыми и бого-угодными делами). На иконах изображены святые и Сам Бог, Тот Единственный и ИСТИННЫЙ Бог... так в чем же подмена..? Икона - "евангелие в картинках", как кто-то назвал, кстати, а если человек читать (например) не умеет... :-)) но видеть - видит. Видно все (без перевода на другой язык, например, зулус и русскую икону поймет, если рассказать, а образ - увидит)... Смахивает только ВНЕШНЕ...
Остальные ответы
Iron Гуру (3391) 13 лет назад
Чтобы вешать! вешать и вешать!
Сергей Бодров Оракул (59600) 13 лет назад
а вдруг газ отключат и свет одновременно:))
Михаил Изотов Мыслитель (9353) 13 лет назад
это антена
настроена на прием божественных частот
Источник: )
******* Искусственный Интеллект (245494) 13 лет назад
Они нужны и католикам.
Источник: Икону в древности, называли Библией для неграмотных. Традиция сохранилась до сих пор.
Aleh Nahorny Оракул (94635) 13 лет назад
Как и всякий символ – это способ причащения человека к незримой духовной реальности.
Так, чтобы причаститься любви или выразить ее человек использует ее символы: поцелуи, поглаживания, подарки, слова… Такова природа человека: к незримому – через символы…

Кроме того, через святые символы-иконы нас одаривает своей благодатью и Бог (как Он это делал через рукотворные святыни еще в ветхом завете) .

Есть у икон и учительная функция: икона – это богословие в красках.

Выполняют они и функцию «напоминалки» , помогая собрать рассеявшиеся мысли при молитве.
ßrΛωη Искусственный Интеллект (254488) 13 лет назад
С одной стороны для духовного развития.
А с другой стороны это дощечка перед которой пальцами махать до упаду можно выклянчивая всег благ!

Источник: Используется в порядке очереди..
Алина Винер Мыслитель (7229) 13 лет назад
а мне нравиться смотреть на лики святых... наступает спокойствие.. умиротворение... мысли успокаиваються
александр ярош Ученик (142) 13 лет назад
вторая Божья заповедь запрещает поклонение изображениям или изваяниям. Православие это язычесво на которое развесили христианские ярлыки. Вот они и повыкидывали из заповедей все, что им неугодно, там и 4 заповедь.
ЛЮДИ БУДТЕ РАЗСУДИТЕЛЬНЫ!!!! САМ ГОСПОДЬ ГОВОРИЛ-ИЗСЛЕДУЙТЕ ПИСАНИЯ ИБО ЧЕРЕЗ НИХ ВЫ ХОТИТЕ ИМЕТЬ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ, А ОНИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ОБО МНЕ!!! !
А вы готовы верить в разную чушь. Неужели вы не понимаете, что Бог не всегда там, где чудеса (их и дьявол умеет делать) , но Бог там где правда, а она только в Слове Божьем. Читайте Его и наполняйте ваш ум. АМИНЬ
Ириска Мастер (1341) 13 лет назад
Для поклонения, конечно. Они ставят себя ниже бога, типа, "я человек маленький", каются, молятся, а потом удивляются, а почему это я до сих пор не счастлив? Да потому что счастье отдал в чужие руки и в иконы!
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141249) 13 лет назад
Многие напишут, что "иконы" - это идолы и они не нужны и т. д. Однако "пост протестанты" и "неопротестанты" не понимают сути "иконопочитания", потому что для них здесь и сейчас существует только Библия и они сами.
В древней Церкви нельзя было встретить верующего с Библией под мышкой, потому, что Библии просто не было как единой книги. Все "Слово Божие" передавалось и проповедовалось через служение пастырей, книг было мало и стоили они дорого. Именно по этому, многие основы веры передавались с помощью "наглядных пособий" - икон и фресок в храме. Каждая краска определенного цвета означала определенное состояние изображенного на иконе Святого или Марии и Христа. Икона - как раскрытая книга, как страницы Библии, раскрывала верующему Евангелие. Этому умению "читать икону" учили верующих с детства. К сожалению, сейчас об этом "языке жестов и красок" знают лишь иконописцы и люди получившие духовное образование в Семинариях. Даже основатель Протестантизма Мартин Лютер не отрицал изображений в Церкви, ибо понимал Слово Божие не как Библию, а как совокупность "Видимого Слова (Писание, храм, утварь, изображения) , Слышимого Слова (проповедь, пение, молитва) и Осязаемого Слова (Таинства Крещения (вода) и Причастия (хлеб и вино) ".

Типичное аллегорическое изображение в Лютеранской Церкви: слева воскресший Иисус побеждает дьявола и смерть. В центре распятый Иисус проливший кровь "за тебя", струя истекает к верующим и указание что Иисус - Агнец Божий. Справа, Мартин Лютер с Библией и Филипп Мелангтон (основатели протестантизма) , выше Иоанн Креститель указывающий на Христа. Выше справа Евреи в пустыне взирающие на прообраз Распятия - Змия на шесте, сделанного Моисеем. Позади Креста сцена соблазнения змием Евы и другие символы. Вся картина раскрывает верующим Протестантам историю Спасения.
Marana_tha Гений (57164) 13 лет назад
"так как не все знают грамоту и могут заниматься чтением, то отцы рассудили, чтобы все это, подобно тому как некоторые (славные) подвиги, было рисуемо на иконах для краткого напоминания. Без сомнения, часто, не имея в уме (мысли) о страдании Господа, при виде изображения распятия Христа, мы вспоминаем о спасительном страдании и павши – поклоняемся не веществу, но изображаемому (на нем) , подобно тому как не веществу евангелия и не веществу креста мы поклоняемся, но тому, что ими изображается. Ибо чем различается крест, не имеющий изображения Господа, от креста, имеющего (его) ? То же должно сказать и о Богоматери. Ибо честь, воздаваемая ей, возводится к Воплотившемуся от нее".
Источник: Точное изложение православной веры
Ийсу Христовский Мастер (2170) 13 лет назад
думаю, можно провести аналогия с идолами. конечно, иконы не идолы, но образ, воплощение святого, а молятся именно святому, а не иконе.