Из сопромата: Чем шкив отличается от вала?Если можно,доступно объясните плиз)))))

Рания Гарайшина Профи (565), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сэм Высший разум (153770) 14 лет назад
Шкив - это колесо с широким ободом, закреплённое на валу или оси и служащее для передачи вращения от одного вала к другому посредством ремня или каната.
Вал - в механизмах это стержень, вращающийся на опорах и передающий движение другим частям механизма.
Остальные ответы
Vittoria Профи (915) 14 лет назад
представь сд-диск на трубочке, которая соответствует диаметру дырки св сд.
вал - это диск, а шкив - и есть эта труба...
Инженер Высший разум (216473) 14 лет назад
Разные вещи.
Шкив это колесо, обод которого имеет цилиндрическую, бочкообразную или профилированную форму для ременной или канатной передачи.
Вал -стержень, передающий крутящий момент на закрепленные на нем колеса.

Может быть пытаетесь отличить вал от оси? Тогда отличие - в передаче крутящего момента. Ось не передает.
Mr.Androws Гений (70600) 14 лет назад
Шкив одевается на вал и крепится жёстко к валу.