Чем отличается земная кора от литосферы?

»Селена|люблю вас|Гомес™ Новичок (0), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Екатерина Перехрест Знаток (458) 13 лет назад
Земная кора, самая верхняя из твёрдых оболочек Земли. Нижней границей З. к. считается поверхность раздела, при прохождении которой сверху вниз продольные сейсмические волны скачком увеличивают скорость с 6,7—7,6 км/сек до 7,9—8,2 км/сек (см. Мохоровичича поверхность) . Это служит признаком смены менее упругого материала более упругим и более плотным. Слой верхней мантии, подстилающий З. к. , часто называется субстратом. Вместе с З. к. он составляет литосферу. З. к. различна на материках и под океаном. Материковая З. к. обычно имеет толщину 35—45 км, в областях горных стран — до 70 км. Верхнюю часть материковой З. к. составляет прерывистый осадочный слой, состоящий из разновозрастных неизмененных или слабоизменённых осадочных и вулканических горных пород. Слои нередко смяты в складки, разорваны и смещены по разрыву. В некоторых местах (на щитах) осадочная оболочка отсутствует. Вся остальная толща материковой З. к. разделяется по скоростям сейсмических волн на 2 части с условными названиями: для верхней части — "гранитный" слой (скорость продольных волн до 6,4 км/сек) , для нижней —"базальтовый" слой (6,4—7,6 км/сек) . По-видимому, "гранитный" слой сложен гранитами и гнейсами, а "базальтовый" слой — базальтами, габбро и очень сильно метаморфизованными осадочными породами в различных соотношениях. Эти 2 слоя часто разделены Конрада поверхностью, при переходе которой скорости сейсмических волн возрастают скачком. По-видимому, в З. к. с глубиной уменьшается содержание кремнезёма и возрастает содержание окислов железа и магния; ещё в большей степени это имеет место при переходе от З. к. к субстрату. Литосфе́ра (от греч. λίθος — камень и σφαίρα — шар, сфера) — твёрдая оболочка Земли. Состоит из земной коры и верхней части мантии, до астеносферы, где скорости сейсмических волн понижаются, свидетельствуя об изменении пластичности пород. Земная кора, лишь часть литосферы)))