Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

подскажите вопрос для викторины по истории!!!

Natasha Bobkina Ученик (93), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алексей* Высший разум (118515) 13 лет назад
Вопросы викторины:

1. Назовите номер металла в таблице Менделеева, названный латинским именем Средневековой Руси.

2. Идею знаменитой «буденовки» почерпнули из истории военного снаряжения Cредневековой Руси. Как назывался древний предок «буденовки» ?

3. На Руси существовало мнение, что этим могут пользоваться только настоящие исполины. Например, по сказаниям вес данной вещицы у Ильи Муромца достигал почти полутора тонн. На самом же деле в XII-XIII веке килограммового веса оружия было достаточно, чтобы справится с врагом. Назовите это оружие.

4. «Черень» и «яблоко» упоминаются не только в разговорах о прививке сада, это составные части оружия, широко используемого в средние века на Руси. Назовите это оружие.

5. Какую фразу, ставшую в последствие крылатой, произнес Александр у собора Святой Софии перед Невской битвой?

6. Сколько лет после Невской битвы шведы боялись показываться на новгородских землях?

7. Назовите героев Мамаева побоища, которым удалось снова вступить в бой более чем через 5 веков. Как это могло произойти?

8. Под этим образом русские дружины шли в бой. Как называлась хоругвь с данным изображением?