Найдите сторону равностороннего треугольника, если его высота равна 6 см. а то болел а как решать не знаю

артур карабашев Ученик (217), закрыт 9 лет назад
Помогите пожалуйста решить
Лучший ответ
Анна Сумарокова Профи (798) 13 лет назад
если ты опустишь высоту, то она в равностороннем треугольнике также и медиана.
т. е у тебя получается прямоугольный треугольник у которого один катет 6 другой а/2, а гипотенуза а.
по теореме пифагора а*а=6*6+(а/2)*(а/2)
отсюда а=4* (корень из трех)
Остальные ответы
Ибрагим Самсонов Ученик (92) 13 лет назад
раз он равносторонний то: высота делит нижнюю сторону пополам допустим это х (икс) значит полная сторона 2х получаем уравнение (2х) в квадрате - х в квадрате равно 36
Лобсанг Мудрец (11815) 13 лет назад
Значит углы по 60, высота делит угол пополам, прямоугольный треугольник с углом 30, значит противоположный катет равен половине.. . знания необходимы будут на всю оставшуюся учёбу - восполнить!