Как переводится "от кютюр"?
все время думал, что кютюр -это что-то типа модного мастера пошива, а "от" - это просто предлог - "от мастера". Недавно увидел, что "от" - это тоже иностранное слово.
От - это французское "Haute" (couture)
Если перевести на английский: "high sewing", что-то вроде "высокая культура пошива" или просто - "высокая мода"
«От кутюр» – швейное искусство высшего качества. В более узком значении – это уникальное творчество ведущих парижских салонов мод, которые задают тон в международной моде. Это французская «высшая мода» .
Согласно Парижскому Синдикату Высокой Моды продукция от кутюр должна быть изготовлена вручную, не меньше чем на 70 %. В основном это достигается использованием вышивок и аппликаций. Вся продукция шьется из специально изготовленной для них ткани
Высокая мода (фр. Haute couture, итал. alta moda, «от-кутюр» )
haute -1) высокий возвышенный высший
couture - шитьё, сшивание; пошив
alta moda - высокая мода
швейное искусство высокого качества. Сюда относится творчество ведущих салонов мод, которые задают тон международной моде; уникальные модели, которые производятся в знаменитых салонах мод по заказу клиента.
Понятие «от кутюр» появилось в середине XIX века. Тогда стали появляться первые салоны мод и первые модельеры. Мода «от-кутюр» обязана своим появлением Чарльзу Фредерику Уорту. В 1858 этот английский модельер открыл в Париже свой Дом моделей и первым распределил коллекции по сезонам. После Уорта засветились имена, оставившие глубокий след в истории «высокой моды» : Пуаре, Коко Шанель, мадам Вионе, мадам Скиапарелли, Кристиан Диор, Андре Куреж, Ги Ларош, Ив Сен Лоран и другие.
кутюрье вроде как портной, Haute - От высокий, правильно скажем так дорогое платье от хорошего, дорогого портного