Скажите в чём различие между договором банковского вклада и договором банковского счета

The Bright Girl Ученик (148), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Золотая Рыбка Мыслитель (9596) 13 лет назад
основное различие в самих понятиях банковского вклада и банковского счета.
Банковский вклад, (или депозит) — сумма денег, помещённая вкладчиком в банк на определённый или неопределённый срок. Банк пускает эти деньги в оборот, а в обмен выплачивает вкладчику проценты. Депозит является долгом банка перед вкладчиком, то есть подлежит возврату.
Банковский счет - счет юридических или физических лиц, открытый и поддерживаемый в банке, на котором отражается движение их денежных средств. Банковские счета являются способом учета поступлений и изъятий денежных средств каждым клиентом банка. На банковских счетах отражаются финансовые операции клиентов.
Соотв. в договоре банк. счета описаны условия работы клиента и банка по счету, тарифы расчетно-кассового обслуживания и т. п. Такой договор как и сам счет как правило бессрочный, т. е. открывается на неопред. срок.
а Договор банк. вклада содержит след. обязательную информацию: сроки действия, сумму и процентную ставку, на которую открыт вклад, условия выплаты %% , условия досрочного расторжения и пролонгации вклада.
Источник: Банкир со стажем :)
Остальные ответы
Севиль Исмаилова Профи (689) 13 лет назад
золотая рыбка абсолютно права
Анастасия Угарова Просветленный (40713) 13 лет назад
вклад - ты даешь банку свои деньги под проценты, договор предусматвиает ваши взаимные обязанности.
счет - ты просто кладешь деньги и банк не обязан начислять % (некоторые небольшой% начисляют) и снимать ты их пожешь когда угодно.