железнодорожный вагон массой m,движущийся со скоростью v,сталкивается с неподвижным вагоном массой 2m сцепляется с ним

Ирина Дюканова Знаток (308), закрыт 6 лет назад
каким импульсом будет обладать вагон после столкновения

прошу помогите пожалуйста
Лучший ответ
Андрей Степанов Просветленный (22934) 13 лет назад
А закон сохранения импульса помните? Так, как удар абсолютно неупругий (вагоны сцепились) , то тут выполняется лишь закон сохранения импульса.
Начальный импульс системы: mv. Конечный импульс системы 3mv1. Внешних сил нет, так что импульс сохраняется, т. е.
mv = 3mv1
Отсюда находим импульс вагона после столкновения:
mv1 = mv/3
Это конечно если надо найти импульс первого вагона. Импульс сцепки очевидно будет равен начальному импульсу первого вагона.
Успехов!
Остальные ответы
Adelya Mullina Знаток (289) 8 лет назад
mv +2m0 =(m +2m)V
V = mv /3
mv =v /3