Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто придумал лейкопластырь?

Uню Мыслитель (5316), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (30732) 17 лет назад
КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
Все началось в 1882 году в Гамбурге. Именно тогда Карл–Пауль Бойерсдорф изобрел пластырь. В этом же году он впервые испробовал на себе кусочек льняной ткани, который хорошо прилипал к коже. Он смешал каучук с сосновой смолой, добавил к этому липкому слою окись цинка — для лучшего заживления царапин, и уже через месяц наклейки в его аптеке шли на «ура». А всего через год они стали использоваться во всей Европе.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЯ
ПЛАСТЫРЬ (от греч. еmplasron мазь), лекарственная форма для наружного применения пластическая масса, которая размягчается при температуре тела и прилипает к коже. Состоит из свинцовых солей жирных кислот в смеси с воском, канифолью, лекарственными и другими веществами. Липкий пластырь (лейкопластырь) используют для фиксации небинтовых повязок. Пластырь — это густая липкая мазевая основа, нанесенная на непроницаемую марлю, которая содержит активные лекарственные вещества.

Остальные ответы
Алексей Михненков Ученик (242) 17 лет назад
мазахист медик или тот кому не понравился скотч или изолента)