что придает твёрдость панцирю речного рака???

Дарья Удовенко Ученик (105), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
и какое это имеет значение????
Лучший ответ
Остальные ответы
Добрый Котег Просветленный (21137) 14 лет назад
Страх попасть на стол с пивом))
Ольга Солодухина Профи (534) 14 лет назад

Строение речного рака. Тело рака покрыто твердым покровом – панцирем. Он состоит из хитиновой кожицы (кутикулы) , пропитанной известковыми (неорганическими) солями, придающими панцирю прочность и твердость. Панцирь защищает тело речного рака от повреждений.
Хитин – азотистое органическое вещество, из которого состоит внешний покров ракообразных, насекомых и других членистоногих беспозвоночных животных. Он образуется на поверхности кожи. Время от времени хитиновый покров меняется. Так происходит линька речного рака. В молодом возрасте, в период роста, речной рак линяет чаще. Следовательно, линька связана с ростом, затвердевший хитин не способен растягиваться, и задерживает рост. Достигнув значительных размеров, речной рак перестает расти и линяет гораздо реже.
Костян Ученик (141) 14 лет назад
Волокна Хитина!!!! Ведь все раки хитинообразны!!
OSA Ученик (126) 14 лет назад
а мне казалось ракообразны))))