Что можно написать в конспекте по статье Добролюбова "Что такое Обломовщина"?

Александра можаровская Ученик (95), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2367100) 2 года назад
Суть обломовщины по Добролюбову
Добролюбов называет "обломовщиной" образ типичной русской жизни.
Она сопровождалась бездеятельностью, существованием без цели.
Причиной такой болезни критик видит среду и общество.
Эта среда душит, губит и топчет души людей. "Обломовщиной"
Добролюбов называет состояние общества, уничтожающее все
лучшее в человеке.
Обломовщина - это форма жизни хорошего человека, который понял,
что лучше ничего не делать, нежели совершать зло.
Это нельзя назвать ленью, скорее, осознанным протестом против
обогащения, несправедливости и лжи.
Своим лежанием на диване герой протестовал против действительности.
Так он превратился в "лишнего человека".
Душевная рана Обломова очень глубокая, потому что он понимает
причины своей духовной гибели.
подробнее: https://www.syl.ru/article/358903/dobrolyubov-chto-takoe-oblomovschina-kratkoe-soderjanie-stati
Остальные ответы
Raymond Sly Профи (663) 13 лет назад
Обломовщина даже в наше время - образ жизни (: Ле-е-е-ень (: