Кто такие исполины и откуда взялись?

Вика Зайцева Гуру (4693), закрыт 13 лет назад
По ветхому завету гл. 6 ст. 4 "жили на земле исполины, люди издревле славные". Они противопоставлены сынам и дочерям Адама. Так ктоже и откуда?
Лучший ответ
В) Мыслитель (8458) 13 лет назад
Непонимание возникает из-за проблем точного перевода терминов, которыми в Священном Писании названы дети происшедшие от браков Сифитов (сынов Божиих) и Каинитянок (дочерей человеческих) :

Нефилимы - Ха-нефилим происходит от глагола нафал – «падать» в раз-личных значениях: погибать, лежать, кланяться, нападать, испадать (лицом - вспомним, это поизошло с Каином после неудачного жертвоприношения, перед убийством Авеля) ; падать (с неба) : «пал ты с неба, Денница, сын зари» (Ис. 14:12). Тот же глагол в другой форме (hiphil) – разрушать, заставлять падать, ниспровергать. Нефилим’ы – это 1) «падшие» . Представим себе, кто рождался у сынов Божиих и дочерей Каина: рождались – падшие . 2) Нефилим’ы – это «ниспровергатели, разрушители» , переворотчики, революционеры… . Не нашлось точного перевода на греческий язык для этого термина; в традиционном переводе нефилим – это «гиганты» , gantej (слав: «исполини») .

Гибборим’ы — ха-гибборим означает «сильные» ; в греческом – те же «гиганты» , слав. : «исполини» . Это слово единственное, точно переведённое в данной цитате.

Анше ха-шем - Человеки именитые ― «именитые» ; никак не «славные» (Синодальный перевод) . Именитый человек – это тот, чьим именем было нечто названо. Первым именитым был сын Каина Енох: Каин его именем назвал первый город. Исполины перед Потопом были «именитые» – те, кто давал имя, или чьим именем было названо нечто, до того не бывшее: города, изобретения и т. п.

Остальные ответы
Crystal Оракул (95458) 13 лет назад
Это плод павших ангелов. а ангелы очень могущественные существа. и один из них может уничтожить целую армию. Вот зачатые ангелами земные женщины рожали великанов. После них греки написали поэму о полубогах, которые имели сверхчеловеческие возможности.
академик Искусственный Интеллект (108644) 13 лет назад
в других, ДОбиблейских источниках они так же упоминаются, причем практически в мифах всех народов.
Есть гипотеза о том, что это люди предыдущей цивилизации.
Данная гипотеза в последние 20 лет все более подтверждается.
Знайка Оракул (97300) 13 лет назад
Демоны.
Они могут принимать любой размер и форму.
Сумрачный ассасин Оракул (61019) 13 лет назад
Там полностью звучит так
Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
(Быт 6:1-4)

Т. е. это были некие дети бога которые женились на земных женщинах и уже от них рождались титаны - дети сыны Божии, короче внуки бога.
А вот кто такие сыны Божии, это уже вопрос интересный, попахивает многобожием. Или Иисус был не первый ?
Кэт ~Хрусталик~ Профи (799) 13 лет назад
Вскоре после событий в Эдеме к мятежу против суверенитета Иеговы присоединились другие ангелы. В Библии говорится: «Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал» . Иначе говоря, те ангелы ‘оставили свое жилище [на небе] ’, пришли на землю, материализовались в человеческий образ и наслаждались чувственными удовольствиями с женщинами (Бытие 6:1, 2; Иуды 6).
Далее в Бытие 6:4 говорится: «В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им. Это сильные, издревле славные люди» . Эти рожденные женщинами гибридные сыновья, отцами которых были ангелы, были неестественно «сильными» . Это были люди насилия, или нефи·ли́м – еврейское слово, которое означает «те, из-за которых другие падают». Из-за влияния злых ангелов и их сверхчеловеческих сыновей земля так наполнилась насилием, что Иегова решил уничтожить мир в великом потопе. Нефилимы погибли вместе со всеми безбожными людьми; из людей в живых остались только праведный Ной и его семья (Бытие 6:11; 7:23).
Однако злые ангелы не погибли. Вместо этого они покинули свои человеческие тела и возвратились в духовную сферу. Из-за их непослушания им не было позволено вернуться обратно в Божью семью праведных ангелов; также им не было разрешено снова брать человеческие тела, как они сделали это во дни Ноя. Тем не менее они продолжали оказывать вредное влияние на дела человечества под властью «князя бесовского» , Сатаны Дьявола (Матфея 9:34; 2 Петра 2:4; Иуды 6).

ВАЛЕНТИНА ПАВЛОВА Гуру (3383) 13 лет назад
Это Ангелы, которые взяли тела человеческие чтобы брать себе в жёны человеческих дочерей, и вот дети рождённые от них стали "нефилимами"-т. е. (на иврите) которые валят других или иначе-злые. Вот и мир погряз во зле. Поэтому и был потоп. К; огда пришёл потоп они покинули человеческие тела и ушли в тартар (2"-еПетра 2гл. 4ст., а их потомки как и все погибли. Они не имели права так поступать
Пользователь удален Профи (948) 13 лет назад
[...] В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди» (Бытие 6:2—4). Сравнив это сообщение со словами апостола Петра, становится ясно, что под «сынами Божьими» подразумеваются непослушные ангелы. Исполины были гибридными потомками этих мятежных материализовавшихся ангелов и женщин, с которыми они вступали в незаконную связь (1 Петра 3:19, 20).
Слово «исполин» означает «сбивающий» , тот, кто сбивает других с ног. Это были жестокие, безжалостные люди, а грехи их похотливых отцов приравниваются к извращениям, которые совершались в Содоме и Гоморре (Иуды 6, 7). Все вместе они наполнили землю вопиющим беззаконием.
Игорь Казаков Мудрец (17592) 13 лет назад
Эволюция в своих экспериментах породила и множество видов людей. И сейчас есть белые, желтые и чёрные люди, двухметровые гиганты и карлики метр ростом. А когдато существовали и гиганты и гномы, тоже ветви человечества, только сейчас уже отмершие, не выдержавшие конкуренции. Хотя гномы возможно ещё и существуют, так как спасаясь от исстребления ушли жить под землю, в пещеры. В центральной Америке относительно недавно, в 20 веке в пещерах были обнаружены захоронения людей, (не карликов, пропорционально сложенных) , рост самого высокого скелета не достигал 60 см. Похоже, наткнулись на кладбище тех самых " гномов".Ну а гиганты просто не смогли выжить, так как добывать неоходимое количество пищи для их комплекции сложно стало.... Да и предки современных людей "помогли".Люди терпеть не могут тех, кто на них не похож.... Хоть чуть-чуть, хотя-бы...
Илья Пророков Просветленный (36956) 13 лет назад
КНИГА ЕНОХА
Гл. 2
6. И случилось: после того как сыны человеческие умножились в те дни у них родились красивые и прелестные дочери. И ангелы (стражи) , сыны неба, увидели их и возжелали их, и сказали друг другу: «Давайте выберем себе жен в среде сынов человеческих и родим себе детей! » И Семъйяза, начальник их, сказал им: «Я боюсь, что вы не захотите привести в исполнение это дело и только я один должен буду искупать тогда этот великий грех» . Тогда все они ответили ему и сказали: «Мы поклянемся клятвою и обяжем друг друга заклятиями – не оставлять этого намерения, но привести его в исполнение» . Тогда поклялись все они вместе, и обязались в этом все друг другу заклятиями; было же их всего двести. И они спустились на Ардис, который есть вершина горы Ермон, потому что поклялись на ней и изрекли друг другу заклятия. И вот имена их начальников: Семъйяза, их начальник, Уракибарамеел, Акибеел, Тамиел, Рамуел, Данел, Езекеел, Саракуйял, Азаел, Армерс, Батраал, Анани, Цакебе, Самсавеел, Сартаел, Турел, Йомъйяел, Аразъйял. Это управители двухсот ангелов, и другие все были с ними.
7. И они взяли себе жен, и каждый выбрал для себя одну; и они стали входить к ним и смешиваться с ними, и научили их волшебству и заклинаниям, и открыли им срезывание корней и деревьев. Они же и родили великих исполинов, рост которых был в три тысячи локтей. Они поели все приобретения, так что люди не могли уже прокармливать их. Тогда исполины обратились против самих людей, чтобы пожирать их. И они стали согрешать по отношению к птицам и зверям, и тому, что движется, и рыбам, и стали пожирать друг с другом их мясо и пить из него кровь. Тогда сетовала земля на нечестивых.
8. И Азазел научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади их, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению драгоценнейших и превосходнейших каменьев, и всяких цветных материй и металлов земли. И явилось великое нечестие и много непотребства, и люди согрешили, и все пути их развратились. Амезарак научил всяким заклинаниям и срезыванию корней, Армарос – расторжению заклятий, Батраал – наблюдению над звездами, Кокабел – знамениям; и Тамел научил наблюдению над звездами, и Асрадел научил движению луны. И когда люди погибли, они возопили, и голос их проник к небу.
9. Тогда взглянули Михаил (архангел, предводитель небесного воинства) , Гавриил («сила божья» – вестник, раскрывающий смысл пророческих видений) , Руфаил («исцели, Боже» – второй после Михаила архангел, который выступает в роли ангела-целителя) , и Уриил («пламя божье» – проводник Еноха в его видениях, царь ангелов) с неба и увидели много крови, которая текла на землю, и всю неправду, которая совершалась на земле. И они сказали друг другу: «Голос вопля их (людей) достиг от опустошенной земли до врат неба. И ныне к вам, о Святые Небеса, обращаются с мольбою души людей, говоря: испросите нам правду у Всевышнего» . И они сказали своему Господу Царю: «Господь господей, Бог богов, Царь царей! Престол твоей славы существует во все роды мира, и Твое святое, славное имя во все роды мира: Ты прославлен и восхвален! Ты все сотворил, и владычество над всем Тебе принадлежит: все пред Тобою обнаружено и открыто, и Ты видишь все, и ничего не могло сокрыться пред Тобою. Так посмотри же, что сделал Азазел, как он научил на земле всякому нечестию и открыл небесные тайны мира. И заклинания открыл Семъйяза, которому Ты дал власть быть вождем его сообщников. И пришли они (стражи) друг с другом к дочерям человеческим и переспали с ними – с этими женами, и осквернились, и открыли им эти грехи. Жены же родили исполинов, и через это вся земля наполнилась кровию и нечестием. И вот теперь разлученные души сетуют и вопиют ко вратам неба, и их воздыхание возносится: они не могут избежать от нечестия, которое свершается на земле. И Ты знаешь, это и их дела, и, однако же, ничего не говоришь нам. Что мы теперь должны сделать с ним за это? »