Чем отличаются имена Святослав, Изяслав, Вячеслав, Ярослав, Богуслав, Мирослав и т.п. и какие у них короткие формы?

Краткие формы от имен можно образовывать как хочешь, это же уменьшительные, домашне-дружеские имена. Просто у большинства распространенных имен есть устоявшиеся краткие формы, хотя все равно некоторые уменьшают по-другому, когда им не нравятся их имена (например, некоторые Ольги зовутся Аленами кратко)
А приведенные выше имена (кроме Вячеслава) не являются распространенными, поэтому их носители часто уменьшают их как хотят. Конечно, общим для всех этих имен будет имя Слава. Но можно сокращать и по первой части имени. Я лично знаю двух Ярославов. Одного из них друзья зовут Ярик, другого - Яся.

Разные понятия славят, все они Славки.

Это имена западнославянского происхождения.

Вячеслав - Славик
Мирослав - боюсь, что Мирек.
Ярослав - Ярик.
Изяслав - Изек (?) Изечка (?)
Богуслав - (?) Божек?

Ага, а вы знаете короткое от Збигнев? - ЗБЫШЕК.
А Кристина - КРЫСЯ!
Марианна - МАРЫСЯ.
Правда, это скорее по-польски, что западнославянско так же.

Святая слава
Изя Хз (изящная)
Вечная слава
Ярая слава
Богу слава
Миру слава

Я ВСЕГДА НЕ ПОНИМАЛА