Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно Илюша или Ильюша

Юлия Леликова Ученик (175), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Иванов Оракул (91060) 13 лет назад
Проверочное слово ИЛЬЯ. Значит Ильюша...
Ольга Просветленный (23343) 13 лет назад
Какая разница, вы же не будете в документах писать уменьшительно-ласкательное имя.
Скалли Мыслитель (7808) 13 лет назад
Илюша. Вот какое объяснение я нашла в Интернете:
"Ю - сложный звук, состоящий из Й, который смягчает предыдущий Л, и У, который по-сути и слышится. А в имени Илья мягкий знак выполняет разделительную функцию наряду со смягчяющей, т. е. мы произносим ИЛ'ЙА (Л' с апострофом - мягкий звук) , но ИЛ'УША. А Ильюша прочтось бы как ИЛ'ЙУША"
Смотрите здесь: http://www.babyblog.ru/community/post/naming/694867