Правильно ли писать "ИХНИЕ"?

Dorian Gray (Прекрасный Принц) Просветленный (26525), закрыт 12 лет назад
Пытаюсь убедить школоту, что слова "ИХНИЕ" не существует, а он отвечает << Ихние-это просклонённое слово "их"...Так что я вполне пишу грамотно,в отличие-то от некоторых... >>
Лучший ответ
Belyi Medved Гений (80188) 13 лет назад
Заставить школоту просклонять притяжательное местоимение ИХ

Именительный (Кто? Что? ) - ИХ
Родительный (Кого? Чего? ) - ИХ
Дательный (Кому? Чему? ) - ИХ
Винительный (Кого? Что? ) - ИХ
Творительный (Кем? Чем? ) - ИХ
Предложный (О ком? О чём? ) - ИХ

и если хоть раз дёрнется изменить слово - дать в лоб. Сколько раз ошибётся - столько раз и дать в лоб.

"Не понимаете словами, постучимся в печень" (с)
Lyoha666Просветленный (32777) 13 лет назад
Дательный (Кому? Чему?) - ИХ
Творительный (Кем? Чем?) - ИХ
Предложный (О ком? О чём?) - ИХ

Ржунимагу.
ЛёкаВысший разум (136577) 13 лет назад
По сути - не верно, но про "дать в лоб" согласна...))) Поэтому +5.
Dorian Gray (Прекрасный Принц) Просветленный (26525) Я бы тоже не отказаться дать в лоб.
Dorian Gray (Прекрасный Принц)Просветленный (26525) 13 лет назад
Ололо, школта негодет... Заставил. Школота просклоняла.

<<<Родительный (Кого? Чего?) - ИХ
Дательный (Кому? Чему?) - ИМ
Винительный (Кого? Что?) - ИХ ,(НИХ)
Творительный (Кем? Чем?) - ИМИ ,(НИМИ)
Предложный (О ком? О чём?) -О НИХ....>>>
Евгений шульгаЗнаток (416) 10 лет назад
Русский Морфологические и синтаксические свойства падеж ед. ч. мн. ч. м. с. ж. Им. и
Евгений шульгаЗнаток (416) 10 лет назад
Притяжательное местоимение (местоименное прилагательное), тип склонения по классификации А. Зализняка — 6a.
Корень: -их-; суффикс: -н; окончание: -ий.
Евгений шульга Знаток (416) падеж ед. ч. мн. ч. м. с. ж. Им. и́хний и́хнее и́хняя и́хние Рд. и́хнего и́хнего и́хней и́хних Дт. и́хнему и́хнему и́хней и́хним Вн. одуш. и́хнего и́хнее и́хнюю и́хних неод. и́хний и́хние Тв. и́хним и́хним и́хней и́хнею и́хними Пр. и́хнем и́хнем и́хней и́хних
Евгений ФёдоровГений (57854) 10 лет назад
Бедный Аксаков!
Лоб не уберег бы от "нынешних" мудрецов".

"И отпустил он дочерей своих, хорошиих, пригожиих, в ихние терема девичьи."
С. Т. Аксаков, «Aленький цветочек», 1858 г.
Алексей ПавловУченик (104) 9 лет назад
А как заменить " ихнее пальто"
их пальто
НИИdealЗнаток (452) 8 лет назад
Читаю Леонида Андреева. Сплошь и рядом "ихний". Мне кажется, слово ихний - скорее, устаревшая форма теперешнего ИХ.
Абрам ФПрофи (755) 8 лет назад
Достоевскому тоже в лоб дать собираетесь?
ddУченик (166) 8 лет назад
Видимо, пока они дослужились до статуса ГЕНИЯ - много раз по лбу ИХНЕМУ получали! ☺
1 - http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=10331
2 - http://ushakovdictionary.ru/word.php?wordid=22275
3 - https://ru.wiktionary.org/wiki/ихний
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921586) 7 лет назад
Их – это:
★ либо форма родительного падежа личного местоимения 3-го лица ОНИ: ОНИ, ИХ, ИМ, ИХ, ИЛИ, о НИХ. Вижу ИХ;
★ либо неизменяемой притяжательное местоимение 3-го лица: ИХ дом, ИХ мнение.

Так что ИХ в шести падежах – это полный абсурд.
Fara_mМастер (1689) 7 лет назад
Как ты просклонял "их", насколько можно быть необразованным, чтобы пытаться склонять слово "их"? "Их" - это винительный и родительный падежи метоимения "они". Это не слово в именительном падеже!!! Насчет слова "ихний" боюсь даже предположить, потому что никогда им не пользовался, а правоте своей сомневаюсь.
Илья ЕфремовЗнаток (355) 7 лет назад
Тебе надо, придурок, три раза дать в лоб
Именительный - они
Дательный - им
Творительный - ими
Предложный - о них
Александр СтаровойтовЗнаток (258) 7 лет назад
злой филолог)))
MaxKrУченик (142) 7 лет назад
словарь почитай учитель печеночный
Nikon DinОракул (85530) 6 лет назад
Есть такое слово. Ихние - это множественное число от других подобных слов. Еённые, евонные, ейные.... раз эти слова есть, значит и инхние есть... Еённые валенки, евонные сапоги, ихняя обувь... Всё грамотно... А ещё еённой моржой мне в харю тыкать... Это сам М. Горький писал... Что тут спорить...
т. е. Пешков )
Никита ДолженковПрофи (583) 4 года назад
У тебя видать печени нет уже
Владимир ЩербаковУченик (196) 2 года назад
вы дадите в лоб большинству русских классиков. или вы просто устанавливаете правила что бы не просто докапываться до людей???
Остальные ответы
Garik Гуру (3971) 13 лет назад
Нет правильно - ИХИ
Jacob CooperУченик (137) 6 лет назад
уха
Леонид Федоров Мудрец (14690) 13 лет назад
Вы правы. В русском языке нет "ихние".
Romeo SischinУченик (117) 8 лет назад
Русский
Морфологические и синтаксические свойства
падежед. ч. мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им. и́хнийи́хнееи́хняяи́хние
Рд. и́хнегои́хнегои́хнейи́хних
Дт. и́хнемуи́хнемуи́хнейи́хним
Вн. одуш. и́хнегои́хнееи́хнююи́хних
неод. и́хнийи́хние
Тв. и́хними́хними́хней и́хнеюи́хними
Пр. и́хнеми́хнеми́хнейи́хних
и́х-ний

Притяжательное местоимение (местоименное прилагательное), адъективное склонение, тип склонения по классификации А. Зализняка — <2a>.

Корень: -их-; суффикс: -н; окончание: -ий.

Произношение
МФА: [ˈixnʲɪɪ̯]
Семантические свойства
Значение
прост. и диал. то же, что их; относящийся к ним, принадлежащий им ◆ И отпустил он дочерей своих, хорошиих, пригожиих, в ихние терема девичьи. С. Т. Аксаков, «Aленький цветочек», 1858 г. (цитата из Национального корпуса русско
это старая форма речи, сей-час грамотнее *их*
Даниил ЕналиевУченик (107) 7 лет назад
Есть было и будет. Ихние является просторечием. Термин введен Дмитрием Ушаковым. Присутствует сей слово в многочисленных книгах и словарях.
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ Профи (643) 5 лет назад
Просторечное выражение, не свойственное литературной речи.
Ludmila LitvakУченик (168) 4 года назад
Это пришло с украинского.
tuzo Мудрец (18212) 13 лет назад
Если Вы хотитте казаться грамотным, то ниписать, ни говорить так не следует. Нужно говорить"их".
Dorian Gray (Прекрасный Принц)Просветленный (26525) 13 лет назад
Так и делаю )) Просто бести, когда некоторые неграмотные личности, которые ещё среднее образование не получили, с уверенностью в своей правоте хотят доказать, что они такие умные. Ага, если есть слово "ихние", то есть "егонные" и "еённые"
Lyoha666 Просветленный (32777) А нех с долбойопами высокие материи обсуждать.
Марина ПыжикУченик (181) 7 лет назад
Странная грамотность!!! Ниписать-слитно, ни говорить отдельно!!!
SPZ SPZПрофи (831) 7 лет назад
А если Вы хотите являться (а не казаться) грамотным, слово «хотите» пишут с одной «Т», а «ни писать» — следует писать раздельно. И между кавычками, котрые в данном контексте не к месту, должен быть пробел.
Олег БабановПрофи (688) 7 лет назад
ниписать, ни говорить, хотитте.
Типа решил грамоте научить?
Татьяна Татьяна Мудрец (13249) 13 лет назад
Нет такого слова))
Сергей ПетровУченик (216) 8 лет назад
Поклажа-то стоит дешевле ихнего проезда. Достоевский.
У Достоевского всё есть.
Марина Соколова Профи (815) 13 лет назад
Их. Без вариантов.
Сергей ПетровУченик (216) 8 лет назад
Поклажа-то стоит дешевле ихнего проезда. Достоевский.
Анатолий Шодоев Гений (84865) 13 лет назад
В молодые годы я беспрекословно подчинялся предписаниям словарей и научно-популярных книг по культуре речи. Безусловно, владею грамотным литературным русским языком. И все же.. . Поумнев с возрастом и став более независимым в суждениях, часто задаюсь вопросом:
- А собственно, на каком основании высоколобые ученые утверждают, что такой-то вариант правильный? Не надо ли на первое место ставить тот вариант, который чаще используется в народе?
Применительно к данному случаю: почему слово ИХ обязано иметь только одну форму и не склоняться?
И хотя сам я, по многолетней привычке, говорю в соответствии с литературной нормой: "Это их машина", "Посмотри их книгу", но не буду осуждать и считать косноязычным того, кто скажет:
"Это ихняя машина", "Посмотри ихнию книгу".

Может быть, пройдет время - и именно такое написание академики-лингвисты признают нормативным?
BakhytЗнаток (292) 8 лет назад
Извините, но скорее всего будет верно "ихнюю книгу"
Анатолий Шодоев Гений (84865) Согласен. Когда заметил опечатку, исправлять уже поздно было....
Romeo SischinУченик (117) 8 лет назад
Есть в русском языке ихних.
KatrinaМыслитель (5243) 8 лет назад
А вы не писатель, случаем ?) первый раз читаю комментарий на таком литературном языке. Глаз радуется)
Анатолий Шодоев Гений (84865) Нет, не писатель. И литературными способностями не обладаю. Просто стараюсь излагать (в частности, здесь на Ответах) свои соображения грамотно и вразумительно.
SPZ SPZПрофи (831) 7 лет назад
Полностью поддерживаю.
Евгений БешагинУченик (161) 6 лет назад
при почитании "ИХНИЕ" ввести в русский язык как норматив, у меня глаза начинают кровью обливаться, а мозг так и хочет перейти на сторону деградации русского населения, которые склоняют ИХ до ИХНЕГО
Red Гуру (4077) 13 лет назад
Вопрос

Объясните, пожалуйста, почему местоимение ихний не является правильной формой? Возможно ли употребление этой формы образованным человеком?

В русском литературном языке для обозначения принадлежности 3-му лицу во мн. числе используется личное местоимение в притяжательном значении в форме род. падежа - их: их книга, их обязанности, это не их дело и под. Наряду с этой формой в разговорной речи широко распространена форма местоименного прилагательного ихний, ихняя, ихнее, ихние. Судьба местоимения ихний сложилась так, что, несмотря на широкую употребительность в разговорных стилях языка и в XIX веке, и в наше время, в правах литературного гражданства этой форме всегда отказывали. Еще Ф. И. Буслаев писал: "Притяжательное местоимение ихный, столь употребительное в речи разговорной и столь необходимое, еще довольно туго входит в язык книжный". Современная норма употребления местоимений их - ихний требует стилистически дифференцированной оценки вариантов. В строгой деловой, научной и публицистической речи уместно употреблять нейтральную литературную форму их. В устной же речи зарегистрированы отступления от строгой литературной нормы. Практически употребляются оба варианта, причем ихний придает речи сниженную, просторечно-разговорную окраску. Формы евонный, ейный, параллельные литературным формам его, ее, изредка наблюдаются в малокультурной речи необразованной части населения. Эти варианты недопустимы в нейтральной устной речи.

Правильно - Их
Неправильно - Ихний

Enichka Просветленный (43745) 13 лет назад
ихние и егоные - обои в грамотном русском языке неприемлимы....;)))
Марина БунаенкоПросветленный (21458) 13 лет назад
Не "обои", а "обойныи". И слово "всколькером" никто не вспомнил. "Вы всколькером в кино идёте?"
Enichka Просветленный (43745) ;)))))))) Вы меня убили точнее, чем ножом в спину))))))) ТАКОГО я еще не слышала))))) мой любимый перл до сегодняшнего дня был "ты гораздо не права", но прийдется ему ради "всколькерком" потесниться...))))
Мы переводчикиЗнаток (335) 6 лет назад
неприемлЕмы
Nikon DinОракул (85530) 6 лет назад
Ихний, евонный, ейный, чейный, ..
- Не твойный ли это кошелёк? Нет? Ну значит он ейный...
- Чейный ейный?
-Ну ейный, Машкин... или хахаля еённово...
-А еённый хахаль кто?
- Ванька еённый хахаль... Вот евонный и есть кошель....
Павел Титов Ученик (152) 8 лет назад
Ф. М. Достоевский роман в трех частях Бесы. Часть первая глава шестая: - "Я служил государю моему... ", то есть точно у них не тот же государь, как и у нас, простых государевых подданных, а особенный ихний. "
Dorian Gray (Прекрасный Принц)Просветленный (26525) 8 лет назад
Что происходит? ЛО уже выбрано, как Вы отвечаете?
Pavel Ustinov Профи (549) 8 лет назад
Прочитайте это https://ru.wiktionary.org/wiki/Обсуждение:ихний
Как по мне, так слово такое есть в русском языке и никуда не девалось.
А. Г. Профи (549) 8 лет назад
Толковый словарь Ожегова

ИХНИЙ это:

И́ХНИЙ, -яя, -ее, мест. притяж. (прост.). То же, что их (во 2 знач.).
• По-ихнему (прост.) 1) нареч., по их воле, желанию. Упрямые, все будь по-ихнему; 2) нареч., так, как делают они. Не буду поступать по-ихнему; 3) вводн., по их мнению. Я, по-ихнему, бездельник.

Странный парадокс - ввел "ихнего" в поиск, все дискредитируют это слово, но оно как не исправлялось, так еще и в дополнение ко всему есть в словаре. Нет, не спорю, в некоторых моментах его использовать будет безграмотным, но бл*ть... как по мне, словарь Ожегова лучше передает дух тех времен, 49 года, когда он издался. Даже не знаю, какие аргументы привести, но не считаю использование этого слова абсурдом)
Dorian Gray (Прекрасный Принц)Просветленный (26525) 8 лет назад
Заставить школоту просклонять притяжательное местоимение ИХ

Именительный (Кто? Что? ) - ИХ
Родительный (Кого? Чего? ) - ИХ
Дательный (Кому? Чему? ) - ИХ
Винительный (Кого? Что? ) - ИХ
Творительный (Кем? Чем? ) - ИХ
Предложный (О ком? О чём? ) - ИХ

И если хоть раз дёрнется изменить слово - дать в лоб. Сколько раз ошибётся - столько раз и дать в лоб.
Ух, вижу ты вообще. Сам то не правильно просклонял всё)))
hackerМастер (1226) 8 лет назад
Лично встречал употребление ИХНИЙ (ИХНИЕ) в произведении Достоевского (Бесы).
Юрий Петров Знаток (291) 8 лет назад
Эта форма совершенно запрещена в деловой литературе; совершенно немыслимо, например, такое изложение геометри­ческой теоремы: «два треугольника равны, если ихние три сто­роны равны попарно». Однако в устной речи эта форма вообще не свидетельствует о том, что говорящий не владеет литератур­ным языком и не знает элементарных запретов грамматики. Только в редких случаях в сочетании с другими признаками это слово может являться одной из характерных черт мало­культурной речи.

Томашевский Б. В. Стилистика и стихосложение.
http://www.philologicalbook.ru/uchebnay ...a-153.html
Рюта Рита Мастер (1001) 7 лет назад
На самом деле оно как бы есть и его как бы нет. То есть, если слова ихние, по ихнему и тд в простонародье, но официально его нет. в ихние терема девичьи. С. Т. Аксаков, «Аленький цветочек А вот головы ихние набиты знаниями, (Джек Лондон) Оно достаточно часто употребляется в книгах. Википедия даже дает на него склонения во всех родах: Дт. и́хнемуи́хнемуи́хнейи́хним. Поэтому такое слово вроде как и есть, но простонародно
rombradПрофи (553) 7 лет назад
Ну уж ежели сам Джек Лондон писал "ихние", то уж куда нам с ним спорить!
Samael1618 Знаток (324) 7 лет назад
уже есть такое слово, время его ввело харе замыкать
gg Ученик (148) 7 лет назад
Факты вещь упрямая http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/77450 Ихний это факт! Такое слово есть. Твердолобые видать его не воспринимают )
diamos alomgo Ученик (159) 7 лет назад
MS Word не подчеркивает, знач все норм :)