Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему космические ракеты запускают с запада на восток?

Ильвир Хакимов Ученик (198), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Игорь Высший разум (529223) 13 лет назад

Потому что Земля вращается с запада на восток, придавая дополнительное ускорение ракете, поэтому меньше затраты энергии на запуск. Это в отношении гражданских космических ракет.
Что касается военных стратегических ракет с ядерными боеголовками, они летят в том направлении, где находится противник. И не важно, какое это направление - запад, восток, север или юг.