притоки реки Обь?

ольга дмитриева Ученик (92), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Рената Фахритдинова Мастер (2293) 13 лет назад
Притоки

Основным притоком реки является Иртыш. Длина от его истока на границе Монголии и Китая до впадения слева в Обь равняется 4 248 км, что превышает длину самой Оби. Площадь бассейна составляет 1 643 тыс. км², а средний расход воды в устье — 3 000 м³/с.

Другие значимые притоки:
левые — Песчаная, Ануй, Чарыш, Алей, Барнаулка, Касмала, Шегарка, Чая, Парабель, Васюган, Большой Юган, Северная Сосьва, Щучья;
правые — Чумыш, Бердь, Иня, Томь, Чулым, Кеть, Тым, Киевский Ёган, Вах, Ватинский Еган, Тромъеган, Пим, Лямин, Казым, Полуй.
Остальные ответы
макс шлаузер Ученик (158) 6 лет назад
Основным притоком реки является Иртыш. Длина от его истока на границе Монголии и Китая до впадения слева в Обь равняется 4 248 км, что превышает длину самой Оби. Площадь бассейна составляет 1 643 тыс. км², а средний расход воды в устье — 3 000 м³/с.

Другие значимые притоки:
левые — Песчаная, Ануй, Чарыш, Алей, Барнаулка, Касмала, Шегарка, Чая, Парабель, Васюган, Большой Юган, Северная Сосьва, Щучья;
правые — Чумыш, Бердь, Иня, Томь, Чулым, Кеть, Тым, Киевский Ёган, Вах, Ватинский Еган, Тромъеган, Пим, Лямин, Казым, Полуй.
нуйн генов Ученик (140) 6 лет назад
Значимой рекой в Российской Федерации и почти самой длинной в Азии является Обь. Ее общая протяженность составляет 5410 км. Истоком водотока считается место слияния Катуни и Бии, которые находятся на Алтае.