зачем подковы лошадям? зачем подковы лошадям... им что без них ходить больно???

таня ашуркова Ученик (125), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
miroshkina_nails Гуру (3396) 14 лет назад
когда человек начал использовать лошадь для перевозки грузов и верховой езды, появилась одна проблемка - чрезмерный износ копыт домашней лошади (короче копыта стали стираються быстрее, чем расти) . В природе такого случиться не может, так как лошадь сама возить никого не будет; )
Так для того что бы копыта не стирались так быстро стали подковывать лошадей.
А ларчик просто открывался.
Остальные ответы
рон дио Мастер (1729) 14 лет назад
чтоб копыта не сбивались и небыло проблем
Сергей Гуру (4055) 14 лет назад

В природе лошади бегают без подков.
При домашнем содержании подковы нужны лошади по нескольким причинам.
Защита копыт.
В природе лошади бегают по мягкой земле или снегу. Если же лошадь ходит по асфальту, то ее копыта могут стереться и ей будет больно. Для защиты копыт от стирания использую подковы.
Чтобы не скользить.
В то время, когда на улице холодно и скользко лошади носят специальные подковы с шипами, чтобы не подскальзываться и не падать.
«Лечебные» подковы.
Иногда у лошадей болят ноги и тогда им «прописывают» специальные «лечебные» подковы.

Екатерина Тарасова Знаток (342) 14 лет назад
Копыта не железные-стираются!
Аманжолов Тимур Мыслитель (8867) 14 лет назад
Подковы защищают копыта лошадей от преждевременного истирания копыт. Ходить по асфальту босиком или в обуви? Дикие лошади не знают подков, но они и не пасутся на площадях городов.
Илья Поляков Знаток (424) 14 лет назад
чтоб копыта не сбивались
ури Гуру (3443) 14 лет назад
чтобы не буксовать
Мила Каста Мыслитель (5357) 14 лет назад
Очень жалко лошадей, подковы ерунда, железяки во рту-чистый садизм. Конный спорт-изощрённое насилие.
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117328) 14 лет назад
копыта стираются. особенно на каменистой поверхности. стирают как говорят ДО МЯСО. это очень болезнено.