Что такое добавленная стоимость?

В Т Ученик (25), закрыт 13 лет назад
Напишите,пожалуйста, доступным для понимания языком и привидите конкретный пример создания ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ в организации? Из чего она складывается? К чему добавляется?

В чём разница между добавленной стоимостью и наценкой на товар?

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Иван Бакулин Просветленный (30722) 13 лет назад
Добавленная стоимость оперируется в производстве товаров, а наценка в торговле. Ставка налога на добавленную стоимость устанавливается государством. Предельная наценка на товары, также может устанавливаться государством, например на лекарственные товары. Сейчас ставка налога на добавленную стоимость установлена в 18%. Например предприятие произвело товар, все затраты на его производство составили 100 руб, 10% заложено, что предприятие получит такую прибыль. Значит стоимость товара составит 110 руб. Государство установил0 ставку НДС 18%, значит НДС составит 110руб х 18% :100 = 19 руб. 80 коп. Стоимость товара составит 110 руб. +19 руб. 80 коп. = 129 руб. 80 коп. После продажи товара предприятие должно НДС в сумме 19 руб. 80 коп. перечислить в бюджет.
Остальные ответы
Летняя Песня Мастер (1630) 13 лет назад
Добавленная стоимость - в экономической теории - стоимость проданного фирмой продукта минус стоимость материалов, купленных и использованных фирмой для его производства. Добавленная стоимость равна выручке, которая включает в себя эквиваленты заработной платы, арендной платы, процентов и прибыли. т. е. это твоя прибыль с которой бурут НДС.
bmg Знаток (290) 13 лет назад
Я думаю что разница между наценкой и добавленной стоимостью такова, наценка это определенная сумма добавленная к себестоимости товара ( а т. е. это аренда помещения, другие затраты (фирмы/компании) и т. д. ) А добавленная стоимость.... ну может быть так называемый навар???)
Наталья Данилова Профи (613) 13 лет назад
Добавленная стоимость т. е. НДС -это налог, который перечисляется в налоговую в размере 18% и начисляется на стоимость товара или услуг, а наценка на стоимость проще говоря прибыль самой организации.
СТИВЕН Высший разум (1026777) 13 лет назад
В производстве: это стоимость всех затрат на изготовление (пример: прибор -1000руб) плюс рентабельность (прибыль-20%). итого: 1000р. х20%=2000р. (добавочная стоимость) В торговле: Это стоимость приобретенного товара (пример? прибор-1200 плюс торговая наценка-20% итого=240 руб. (тоже добавочная стоимость) . И НДС. на всю стоимость товара (если он есть!???)
Катёнка Ученик (203) 13 лет назад
Добавленная стоимость это и есть наценка. То есть ты купила стакан воды за 10 рублей, а продала за 20, ты заработала на этом 10 ублей, то есть добавила свой процент к начальной стоимости.
ДД Т Высший разум (101773) 13 лет назад
думаю, что добавленная стоимость производится в производственных предприятиях, а наценка - сфера торговли (поскольку торговля не производит добавленной стоимости) .
То есть если вы купили, условно говоря, метр ткани за десять рублей и сшили из него штаны, которые продали за тридцать- вот эта разница между десятью и тридцатью (двадцать) и есть добавленная стоимость.
А вот если торговая фирма взяла эти штаны и продала за сорок - то (сорок минус тридцать) это десять будут наценкой.
Андрей Профи (719) 13 лет назад
На самом деле НДС, так называемый налог на добавленную стоимость, учитывается тогда, когда товар попадает в розницу. Но это не значит, что стоимость товара остается неизменной. Получается, что покупатель платит налог не только с добавленной стоимости, но и с наценки на товар.
Магомед Магомедов Профи (545) 4 года назад
Наценка это деньги производителя . НДС - государства.
Жаконя Мыслитель (5022) 4 года назад
Наценка это добавленная стоимость+НДС, которую продавец перекладывает на покупателя, хоть он и не является плательщиком НДС (как физ. лицо)