Какие симптомы у мигрени?В каком возрасте бывает и как с ней бороться???

Варвара Кунишникова Знаток (484), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
А при мигрени может иногда тошнить?
Лучший ответ
Pepe Auraliano Знаток (435) 13 лет назад
Мигрень — неврологическое заболевание, наиболее частым и характерным симптомом которого являются эпизодические или регулярные сильные и мучительные приступы головной боли в одной (редко в обеих) половине головы. При этом отсутствуют серьёзные травмы головы, инсульт, опухоли мозга, а интенсивность и пульсирующий характер болей связывают с сосудистой головной болью, а не с головной болью от напряжения. Головная боль при мигрени не связана с повышением или резким снижением артериального давления, приступом глаукомы или повышением внутричерепного давления (ВЧД) .
Мигрень — хроническое заболевание, распространённое в популяции (10 % диагностированных больных, и ещё 5 % недиагностированных или неверно диагностированных). Чаще всего встречается у женщин, так как передается, в основном, по женской линии, однако, нередко и у мужчин. Обычно мигрень возникает в возрасте 18-33 лет. Начало болезни в детстве встречается реже, хотя известны случаи мигрени у 5-летних детей.
Приступы мигрени часто сопровождаются фотофобией (светобоязнью, гиперчувствительностью к яркому свету) , фонофобией и гиперакузией (звукобоязнью, гиперчувствительностью к громким звукам) , гиперосмией (гиперчувствительностью и отвращением к запахам) , тошнотой, иногда рвотой, потерей пространственной ориентации и головокружением. Часто наблюдаются резкая раздражительность (дисфория) или угнетённое, подавленное настроение, возбуждение или сонливость, вялость. Наблюдается стаз желудка (задержка содержимого в желудке и торможение его перистальтики) , вследствие чего принимаемые внутрь препараты не поступают в тонкий кишечник, не всасываются и не оказывают действия на высоте приступа.

Головная боль при мигрени обычно локализуется в одной половине головы (но может захватывать обе половины) , распространяется на глаз, верхнюю челюсть, шею, имеет постоянный пульсирующий характер, усиливается при любых раздражениях (шум, свет, запахи) . Длительность типичного мигренозного приступа от нескольких десятков минут до нескольких часов. Тяжёлые мигренозные приступы, затягивающиеся на несколько суток, называются мигренозным статусом.
Источник: Википедия
Остальные ответы
DianisC Мыслитель (7174) 13 лет назад
сильне боли в одном из полушарий мозга, онемение конечностей и частичная потеря зрения временная
Ольга Знаток (280) 13 лет назад
при мигрени болит не вся голова, а какая-то определенная ее часть
Волчица Мыслитель (9319) 13 лет назад
у меня начались в 19 лет, после того как родила.. . дикие боли в какой-то одной части головы, либо слева, либо справа, чаще затылок.. . Прошло самое, когда перестала пить алкоголь и есть шоколад. Вообще после этого перестало скакать давление и метеозависимость пропала.
Арфа Гуру (3937) 13 лет назад
у меня мигрень, болит часть головы, и болят при этом глаза, как бу-то ножом режит, мне помагает кетанов таблетки и очень сильный массаж головы до боли, тогда легчает на время
Лариса Мастер (1097) 13 лет назад
НИ как, наука еще не определилась, как ее вылечить-так как не известен механизм. У меня она началась в пубертальном возрасте, и только сейчас почти покинула меня, чуть не доведя от болей до психушки. (когда "баба ягодка опять")В сосудистом центре снимали боль сильнейшими обезбол. в\в+ реланиум. Доказано, опробано-нельзя: сыр, типа"голандский";красное вино, фундук, грецкие орехи и молоч. шоколад. Особенно натощак. Помогает употребление картофеля. Почему так,? напишите, объясню.
Источник: жизнь и горький опыт
Денис Майданов Знаток (257) 3 года назад
меня всегда тошнит до рвоты, температура может подняться ((( жесть вообще