А что значит выражение пальчики оближешь?

Пользователь удален Мыслитель (9982), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
cedar Мыслитель (7523) 13 лет назад
В давние времена не было у человека ни вилок, ни ложек. Брал он прожаренное на костре мясо руками и уминал в обе щеки. Тем временем жир стекал по пальцам рук, ну не пропадать же добру. Вот и облизывали пальцы. И ведь вкусно оказалось, настоящее наслаждение. Вот и появилось в языке выражение "пальчики оближешь". А потом стали применять это выражение ко всему, от чего можно получить большое удовольствие, наслаждение. Например, вкусный сайт, просто пальчики оближешь. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Хороший вопрос получился - пальчики оближешь.
Остальные ответы
Ёжь Мастер (1469) 13 лет назад
это значит - очень вкусно
аличка Мастер (1366) 13 лет назад
это очень вкусно, аппетитно, ну вобщем замечательно.
Валерий Мыслитель (6045) 13 лет назад
это значит еда очень вкусная, такая вкусная, что пальчики оближешь)))
Dum spiro spero Просветленный (41972) 13 лет назад
Это значит, так вкусно, что... .

Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе позвал
Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый пирог
Пирог, ножи и вилки тут -
Но что-то гости не идут
Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек проглотил
Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту съел
Когда же гости подошли,
То даже крошек.. .
Источник: )))) Приятного аппетита)))
Ифтихар Гулиев Ученик (209) 7 лет назад
пальчики оближешь-это блюда которое вам очень нравится и вы при этом говорите пальчики оближешь