какой род у слова ПЛЕЧ

роман сивов Ученик (133), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
РОД ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО ФОРМЕ ИМЕНИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА, которая является начальной, поэтому, когда существительное дано в другом числе, падеже, его надо поставить в форму начальную.

ПЛЕЧ – форма родительного падежа множественного числа существительного ПЛЕЧО. Вот по форме ПЛЕЧО и будем определять род, для чего используем одно из личных местоимений (ОН, ОНА, ОНО) и одну из форм притяжательного местоимения МОЙ (МОЙ, МОЯ, МОЁ).

ПЛЕЧ – существительное СРЕДНЕГО РОДА, так как его начальную форму – ПЛЕЧО – можно:
◆ заменить местоимением ОНО;
◆ сочетать с местоимений МОЁ: моё плечо.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.