зачем казахи дают своим детям фамилию по имени отца?

Oльга Мыслитель (5325), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Abrek Гений (86102) 13 лет назад
Возможно, дело в следующем: то, что Вы называете термином "фамилия", на самом деле является отчеством.
Так было до революции 1917 года. Для образования отчеств использовали русские форманты, т. к. документы требовались для русского делопроизводства, в котором необходимо указание фамилии.
Где-то указывается, что в некоторый период и отчества русских образовывались формантами -ов/-ев, ин.
Об этом и многом другом, не менее интересном, можно прочесть, удосужившись заглянуть в поисковик.
Насколько ни был бы замечателен сей проект, в нем сложно обнаружить информацию в достаточной степени, чтобы ознакомившись с ней, считать себя знающим.
При этом, если позволите, замечу следующее: к чему интересоваться именованием у казахов, если отсутствуют знания об антропонимических процессах в своей среде... .
Всего доброго!
OльгаМыслитель (5325) 13 лет назад
я живу в Казахстане. и скажу еще, знание еще никому не мешало.ов и ев из фамилий уже давно убрали , как только Казахстан получил независимость, теперь есть приставки улы или кызы.я вообще про другое спросила.
ILЗнаток (272) 1 месяц назад
Человек об одном спросил, но тут же возник какой-то ярый националист. Спокойно ответить нельзя что ли?
IL, психический какой-то он. По существу вообще не ответил, только кучку после себя оставил
Остальные ответы
Кристина Мыслитель (7299) 13 лет назад
Не отца, а деда. Преемственность поколений
OльгаМыслитель (5325) 13 лет назад
нет именно отца знакомая дала Кабылов сыну у нее муж Кабыл.
Виктор Просветленный (47261) 13 лет назад
Чтобы его узнавали, полагаю... Я не казах, но, по крайней мере раньше, при представлении себя старшим, я называл имя деда и отца.
Источник: Из Угров я...
OльгаМыслитель (5325) 13 лет назад
а фамилия для чего? ведь путаница же будет страшная если каждое поколение будет на новой фамилии.
Борис Сергеев Оракул (94038) 13 лет назад
Милая Ольга!! ! Да какая в том разница! У каждой национальности есть что-то свое. Ради бога, пусть так и будет! Казахстан во время войны кормил все фронта мясом. Нормальные люди кроме некоторых, а некоторые - есть в каждой национальности.
QAZAQ Мудрец (12411) 13 лет назад
У казахов, принадлежность к семье определялась не по фамилии а по названию рода и имени предков, по этому каждый казах знает 7 поколений своих предков. Фамилии стали навязываться с приходом к власти Большевиков. И сегодня казахская фамилия с русским окончанием это имя деда или прадеда человека. Сегодня многие казахи берут себе фамилии по имени отца или деда, либо убирают окончание "ов". В этом прослеживается преемственность, и опять же зная имя отчество и фамилию казаха можно смело предположить о его роде.
В моей семье на 6 человек 3 фамилии, но от этого мы не перестаем быть семьей.
OльгаМыслитель (5325) 13 лет назад
не говорю о семье. путаницу подразумеваю что если дед был марат его сын маратулы., сына зовут ербол его сын уже ерболулы а внук куанышпек и его сын. уже куанышпекулы. я никого не хочу обидеть просто мне очень интересно ,как вы сами будете разбираться если одна фамилия была у вас несколько поколений ,то теперь каждое поколение берет себе новую фамилию.получается что вы отвергаете предков.хотя мы все знали что к предкам у казахов всегда было уважительное и почтенное отношение,и разве смена фамилии не является отказом от предков?
QAZAQ Мудрец (12411) Ну вот смотрите, меня зовут Нурмагамбетов Мурат Сабитович, если бы я жил в 19 в. то меня называли бы Мурат, сын Сабита из рода Баубек - Канжыгалы - Аргын. Из последних трех названий рода прослеживается вся моя подноготная. Аргын - это племенной союз сложившийся еще в эпоху Гуннов, включающий в себя более сотни племен, в том числе и племя Канжыгалы. в свою очередь Канжыгалы делятся на несколько сотен родов. Бацбек это имя моего далекого предка, который отличившийся в период воин с Джунгарами, и давший название моего рода. А от Баубека можно проследить генеалогию вплоть до меня и мох современных сородичей, коих сегодня около пяти сот человек (мужчин) Если предположим, живя в том же 19в я совершил нечто героическое и неординарное, то всех моих потомков молва будит называть по моему имени. и так родится новый род.