Почему не существует пресноводных головоногих моллюсков? Что им мешает жить в пресной воде?

alkor Мыслитель (6564), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
У головоногих серьезные проблемы с солевым балансом. В свое время они не озаботились обзавестись надежными почками и выделительной системой в силу чего могут жить только в морях с нормальной соленостью, пресные воды для них принципиально недоступны.

Это связано с обменом веществ, ведь основной продукт обмена головоногих моллюсков — аммиак (точнее, ионы аммония) — у многих кальмаров выделяется не полностью, а частично накапливается в теле моллюсков, обеспечивая им нейтральную плавучесть.

Поэтому именно мертвые или погибающие кальмары всплывают на поверхность и их часто выбрасывает на берег.

Остальные ответы
Олег Тюрин Ученик (180) 14 лет назад
Многое не живёт в пресной воде - так они устроены, судьба их такая... Так Боженька устроил...
Таня Андреева Просветленный (29166) 14 лет назад
то же, что мешает жить морским в пресной воде
alkorМыслитель (6564) 14 лет назад
И что же это?
Таня Андреева Просветленный (29166) отсутствие приспособлений; другое устройство