Объясните популярно, кто такая Пифия в фильме "Матрица"?

ANTBLD + Мастер (2436), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Стрельцов Александр Просветленный (32550) 13 лет назад
Слабо помню. Вроде что-то типо самой судьбы по моему.
fghfcgnb gfjhbvcn Мастер (1145) 13 лет назад
короче она как экстосенс видет будующее. правда конечно лучше сейчашних шарлотанов=DDD
Agent47 Мастер (1181) 13 лет назад
Провидица.
Которая рассказывала всем про будущее, про предстоящий выбор.
Но она не всегда говорила правду. Она делала как лучше, заранее зная что будет.
Она сказала что нео не избранный, но ...
Но на самом деле.... Пифия — программа, специально созданная для изучения человеческой психики. В оригинале персонаж звали Оракул (англ. The Oracle), но в русском переводе его имя было изменено на Пифию (древнегреческая жрица-прорицательница) , в связи с тем, что в русском языке слово Оракул мужского рода, а персонаж женский. В английском языке Оракул не имеет такой жёсткой привязки к полу. Надо отметить, что в переводах на другие языки также не всегда использовался прямой перевод слова «Оракул» .

Если я — Отец Матрицы, то она, без сомнения, её Мать.

— Архитектор
Источник: Я и википедия
NIKKI DIAVOL Гений (50109) 13 лет назад
бомжиха у которой на почве алкоголизма начались видения)))
Надежда Бабушкина Просветленный (29597) 13 лет назад
Также следует обратить внимание и на то, что большинство имён персонажей в фильме ассоциируются с библейским проектом: Тринити — Троица; Нео — Новый (кто: Христос?) ; Морфеус — Сонный, хотя живёт в реальности, якобы свободной от грёз, навеваемых машинной системой «Матрицей» ; Дозер — Дремлющий; «Иуда» -Сайфер — Защита. И как можно понять из сюжета, матрицу-предопределение, альтернативную машинной, держит скромная, незаметная «Пифия» , которая и управляет миром доступными ей средствами формирования матриц переходов из одного состояния в другие в пределах, задаваемых высшими матрицами-предопределениями в порядках их взаимной вложенности, минуя все демократические процедуры, прямо со своей кухни.

А кухонь на Земле много… И подобных «Пифий» в реальной жизни — не одна, и каждая норовит управить миром и судьбами других людей со своей кухни по-своему, причём, не всегда в согласии и в ладу с другими «Пифиями» и с простыми людьми… Как тут не вспомнить пресловутую ленинскую «кухарку» , которая ДОЛЖНА УЧИТЬСЯ управлять государством? Не в автократии ли концептуальной власти, доступной всем и каждому, истинная возможность торжества народовластия (демократии) по существу?

Но особенность фильма в том, что Пифия-прорицательница, «знающая все» , консультируя членов экипажа «Навухудоносора» (Морфеуса, Тринити и Нео) по вопросам их вероятного будущего, осуществляет тем самым матричное управление в отношении них самих, будучи частью нейроинтерактивной модели мира, порождаемого «Матрицей» , с властью которой борются герои фильма. Но вопрос о том, что проистекает от Пифии как таковой, а что ретранслируется через Пифию «Матрицей» в героев фильма не встает. И эта особенность сюжета допускает возможность того, что «Матрица» , борьбу с которой ведет Морфеус и экипаж «Навухудоносора» , является по отношению к сторонникам «Сиона» , объемлющей матрицей более высокого порядка, что по сути означает: в фильме показана не борьба людей за свободу от всевластия плохой «Матрицы» , а переход плохой «Матрицы» в иной режим самоуправления, в котором прежнее содержание власти может представать в новых формах. Иными словами, в фильме показано взаимное проникновение частных матриц друг в друга при антагонистичности их концепций управления, хотя обе матрицы пребывают в объемлющей их матрице более высокого порядка.
ANTBLD +Мастер (2436) 13 лет назад
Так ведь же вроде, они с Пифией вне матрицы общались.
Agent47Мастер (1181) 13 лет назад
не