Nikolau Gritsiuk
Просветленный
(28968)
13 лет назад
1) M(Na2CO3*10H2O) =286г/моль
1000мл --0,01М
250мл-----Х
Х= 250*0,01/1000=0,0025М
масса соли = 286*0,0025=0.715г
2)масса раствора 35% кислоты =3000мл*1,26=3780г
масса кислоты в растворе= 3780*35/100=1323г;
масса раствора 98%кислоты который необходимо взять:
в 100г раствора содержится 98г кислоты
а в Х г ----1323г кислоты
масса раствораа= 1323*100/98=1350г
обьем этого раствора=1350/1,84=733,7мл
обьем воды =3000-733,7=2266,3мл
ответ: для приготовления раствора нужно взять 2266,3мл воды и 733,7мл раствора 98%кислоты.
3)масса гидроксида натрия= 2000г*10/100=200г
4)масса етиленгликоля в 1000г воды =1500*1000/2000=750г
молекулярная масса етиленгликоля=52(по таблице)
моляльность раствора=750/52=14,4
криоскопическая постоянная для воды =1,86
температура замерзания = 0-(1,86*14,4)=-26,7градусов по Цельсию
1) Вычислить массу Na2CO3*10H2O , необходимую для приготовления 250 мл 0,01 М раствора
2) Какой объем раствора H2SO4 р=1,84 г\см3 (98%) и воды потребуется для приготовления 3л аккумуляторной жидкости р=1,26 г\см3 (35%)
3) Вычислите массу гидроксида натрия, необходимую для приготовления 2 кг моющего средства с массовой долей NaOH (10%)
4) При какой температуре замерзнет раствор антифриза, содержащего 1500г этиленгликоля C2H4(OH)2 и 2000 г воды