Как связаны общественный прогресс и социальные революции?

Маркс утверждал, что революции - это локомотивы истории. Т. е. революция двигает вперед развитие общества. Но проблема в том, что у прогресса различные критерии. Если брать такой критерий как развитие производительных сил, то тогда Маркс прав. А если взять такой критерий как степень развития человеческой свободы, то здесь революция часто эту свободу уменьшает. Это было в нашей стране после 1917 года. Так что революция может как способствовать прогрессу так и наоборот.

Изучаем Марксизм- Лененизм.. . и все узнаем.
И не забываем фильтровать демативаторы.. . ;-)

все контролируется мировыми кукловодами

По Марксу прямым образом. Революция - изменение качества общественных отношений.