по какой формуле можно найти силу удара?

Дмитрий Сударчиков Ученик (214), на голосовании 13 лет назад
условие задачи:
стальной шарик массой m падет с высоты Н на стальную плитуюПосле столкновения от плиты шарик отскакивает с той же скоростью. Время соударения t(передним еще теругольник). Найти силу соударения.
Голосование за лучший ответ
Константин Гуру (4677) 13 лет назад
По второму закону Ньютона, сила равна скорости изменения импульса. При отскоке импульс изменился на 2*m*v, поскольку сохранил величину, но изменил направление на противоположное. Скорость этого изменения равна изменению величины импульса, делённому на время, за которое это изменение произошло. Скорость шарика, упавшего с высоты Н равна корню из 2*g*H. Т. о. , Ваша сила равна

F = 2*m*v / dt = 2*m*sqrt{ 2*g*H } / dt

где sqrt обозначает корень квадратный, dt -- заданное в задаче время