Голосование за лучший ответ
Наталья Гришина
14 лет назад
2 июня 1793 г. устанавливается диктатура якобинцев во главе с Робеспьером [Робеспьер М. ] . Якобинцы приняли новую декларацию и новую конституцию, построенную на идеях Руссо. Целью общества провозглашалось достижение общего счастья. Однако конституция не была введена в действие.
Формально высшим государственным органом считался Национальный конвент, но реально власть осуществлялась комитетами:
* Комитет общественного спасения осуществлял меры по внутренней и внешней безопасности, производил аресты;
* Комитет общественной безопасности вел борьбу с контрреволюцией, проводил аресты врагов народа и передавал их дела в революционный трибунал;
*Революционный трибунал расправлялся с врагами народа. Судопроизводство в трибунале было упрощено. Предварительное расследование не практиковалось, обвиняемый допрашивался только в суде. Заговорщикам защитников не полагалось, наказание — смертная казнь.
Якобинская диктатура осуществлялась и с помощью Коммуны Парижа (органа самоуправления столицы) . Она стала оплотом якобинцев. В якобинских клубах, представлявших собой сборные пункты сторонников якобинцев, обсуждались и принимались решения по поддержанию диктатуры. В провинциях реальную власть осуществляли комиссары конвента, которые имели широкие полномочия, вплоть до отстранения генералов от командования армиями.
Якобинцы создали миллионную армию и освободили территорию страны от иностранных войск; создали продовольственные отряды, которые изымали хлеб у крестьян; продавали крестьянам землю мелкими участками с рассрочкой платежа, которую конфисковали у эмигрантов и контрреволюционеров; разделили общинные земли; установили предельные цены на зерно, муку, фураж, а также на товары первой необходимости; ввели новое летосчисление; отменили католическую религию. Законом от 28 июня 1793 г. вводились: пособия по старости, начиная с 60 лет; государственное пособие по безработице; единовременная денежная помощь на издержки по родам и на кормление ребенка.
Якобинцы не смогли добиться единства в рядах революционного лагеря. Недовольство в стране вылилось в мятеж 9 термидора [Мятеж 9 термидора] . Символами революции стала «Марсельеза» и гильотина. Поражение якобинцев привело к приходу новых богачей. Коммуна Парижа и якобинские клубы были закрыты, резко возросли цены.
В 1795 г. принимается новая декларация и новая конституция. Создается двухпалатный парламент. Нижняя палата обладала правом разрабатывать и предлагать законы, верхняя их принимала или отвергала. Исполнительная власть вручалась комитету из 5 директоров, период их правления стал называться Директорией [Директория] .
саша коршунов
8 лет назад
Источник: [ссылка появится после проверки модератором]