У меня пропадает второй жесткий диск. При включении компа он есть, но через 15 минут исчезает.

Алла Профи (880), закрыт 6 лет назад
При включении компа он есть, но через 15 минут исчезает. Что это значит, и что мне делать?
Лучший ответ
Одну минуточку Высший разум (349514) 6 лет назад
Наиболее распространенная причина отключения жесткого диска. Разъм для подключения SATA кабеля не отличается большой надежностью и в результате встрясок или даже простых вибраций может потерять контакт. Это приводит к тому, что жесткий диск пропадает с вашего компьютера. Решить данную проблему относительно просто. Для этого нужно открыть системный блок и проверить подключение жесткого диска с помощью SATA кабелей. Возможно, кабель потер ял контакт в месте подключения к материнской плате или в месте подключения к самому жест кому диску. Также необходимо проверить подключение SATA кабеля с питанием.
Причина № 2. Жесткий диск пропадает из-за перегрева.
Перегрев еще одна распространенная причина разнообразных проблем с компьютером. Для того чтобы проверить температуру жесткого диска воспользуйтесь одной из специальных программ, например программой HWmonitor. С помощью данной программы можно узнать температуру всех основных компонентов компьютера. Типичной температурой для жестких дисков является – 30 градусов Цельсия. Максимально допустимой – 45 градусов, все, что выше этой отметки это уже перегрев. В таких случаях необходимо принять меры для улучшения охлаждения.
Причина № 3. Жесткий диск пропадает из-за проблем с блоком питания.
Нестабильная работа блока питания может приводить к отключению жестких дисков. Чаще всего проблемы с блоком питания сопровождаются внезапными перезагрузками компьютера.
Поэтому если вы заметили подобные симптомы стоит попробовать заменить блок питания. Возможно проблема именно в нем. Причина № 4. Жесткий диск пропадает из-за неисправности. Если вы все проверили, но отключения жесткого диска не прекращаются, то, скорее всего причина в самом жестком диске. Чтобы в этом убедиться можно попробовать подключить его к другому компьютеру. Если при подключении к другому компьютеру вы будете наблюдать такие же проблемы, то диск неисправен. В такой ситуации первое, что необходимо сделать, это позаботится о данных на жестком диске. Попробуйте скопировать все, что можно пока диск хотя бы немного работает.
Остальные ответы
Vladmin Мудрец (16975) 14 лет назад
пригласить специалиста по компьютеру (так быстрее) можно определить
-Есть ли "кто-то" кто умышленно это сделал, чтобы ...
-Есть ли неисправность в компьютере и какую деталь менять (глючную мат. плату, севший блок питания или неисправный жесткий диск).
Nikolay Мудрец (13973) 14 лет назад
Проверь не отходит-ли провод питания.
NV Мудрец (11696) 14 лет назад
может быть он просто не работает ?)или попробуй установить на него ОС )и он будет определятся)
Евгений Котов Знаток (419) 14 лет назад
может провод не плотно присоединен (слегка надавить на провод к жесткому диску) или перебился (покупать новый) все манипуляции проводить только убедившись что комп отключен от розетки и нежно без грубой силы Но сначала попробую переустановить виндомс может и в нем проблема
nnn7 Просветленный (20162) 14 лет назад
Последовательность поиска причины.
Посмотрите в БИОСе, не стоят ли диски как RAID, иначе уберите RAID.
Если не помогло то:
1. Переставьте кабели SATA в другие разъемы и посмотреть что будет.
2. Попробовать отключит другой диск и посмотреть что будет.
3. Поменять местами кабели питания и посмотреть что будет.
4. Отключить питание других устройств и посмотреть что будет.
Даниил Орлов Гуру (4894) 1 год назад
у меня похожая проблема, я просто подогнул кабель sata и всё работает