как влияет вольтметр и амперметр на электрическую цепь??

Jill Braas Ученик (232), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Агафонов Просветленный (43077) 14 лет назад
Вольтметр показывает напряжение. Подсоединяется к сети паралельно. Амперметр подсоединяется в электрическую цепь последовательно. Он показывает силу тока в амперах. Если амперметр подсоединить паралельно, то произойдёт короткое замыкание. Потери от присоединения этих приборов почти около нуля.
Orio Знаток (468) 14 лет назад
Никак не влияют..
Владимир Просветленный (30146) 14 лет назад
Амперметр даёт дополнительное сопротивление и сила тока может уменьшится.
Вольтметр создаёт дополнительную нагрузку и может немного "посадить" напряжение.
Но как правило эти влияния незначительны.
Extraneous Знаток (366) 14 лет назад
Современные электронные - практически никак не влияют.
Но! Классические стрелочные влияют так:
1) Амперметр включается в саму сеть, последовательно с нагрузкой. Так как у него есть внутреннее сопротивление, то и сопротивление всей цепи увеличивается, потребляемый ток уменьшается. Поэтому амперметр должен иметь как можно меньшее сопротивление.
2) Вольтметр подключается параллельно нагрузке. По закону параллельного включения общее сопротивление цепи уменьшается, потребление тока увеличивается. Поэтому вольтметр должен иметь как можно большее входное сопротивление.

Так-то.