И сново химия....

Mania Gorge Гуру (2865), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
В раствор хлороводорода объёмом 120 см3 (w(HCl)=15%, p(р-ра) =1,07г/см3) внесли цинк в избытке. Найдите объём (н. у. ) водорода, выделившегося в результате реакции.

Дополнен 13 лет назад
Кто знает, подскажите. Или на правильную мысль натолкните…. не знаю как решить (((……(решение приветствуется)
Лучший ответ
Та Самая Настенька Мастер (1701) 13 лет назад
ооох =) учиться надо, Плохая Девочка =)

хлороводород HCl
найдем количество. Количество = масса вещества HCl/ молярная масса HCl
что нам неизвестно? правильно. Масса вещества HCl

W(массовая доля) это отношение массы вещества HCl к массе раствора HCl
а теперь что неизвестно? =) правильно! ! масса раствора

массу раствора мы найдем умножив объем раствора на его плотность: 120 * 1, 07 = 128,4 г
теперь найдем массу вещества HCl в этом растворе - умножим его процентное содержание на массу всего раствора: 128,5 * 0,15 = 19,26 г

теперь найдем количество HCl: 19,26 / 36,5 = 0,53 моль

2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

цинк дан в избытке, значит кислота в недостатке. решаем всегда по недостатку.
если прореагировало 0,53 моль HCl кислоты, значит выделилось в 2 раза меньше водорода (по уравнению) , т. е. 0,265 моль

объем водорода равен 0,265 моль * 22,4 л/моль (это молярный объем, постоянная величина) = 5,936 л

готово
Mania GorgeГуру (2865) 13 лет назад
аааа!!! спасибо большое))) класс!! сама бы не сделала!! спасибо)!!!!
Остальные ответы
Женёк Ученик (17) 13 лет назад
ни кто не знает
Mania GorgeГуру (2865) 13 лет назад
ну ты пошутил...раз ты не заешь, то незачем это тут писать!!! не все такие,как ты....
Indira Aisina Ученик (109) 13 лет назад
попробуй формулой нахождения объёма
Mania GorgeГуру (2865) 13 лет назад
ага) буду пробовать..)