Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему перед союзными словами не всегда ставятся запятые?

Юра Алеев Ученик (141), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629639) 13 лет назад
Запятая между главным и придаточным не ставится, если:
а) придаточное состоит из одного СОЮЗНОГО СЛОВА, например: И было сердцу моему легко, не знаю почему (М. Лермонтов) ; Я к вам пишу случайно; право, не знаю как и для чего (М. Лермонтов) ; Он обещал скоро вернуться, но не уточнил когда;
б) перед подчинительным союзом или СОЮЗНЫМ СЛОВОМ есть частица НЕ, например: В море, в качке, спишь не когда хочешь, [а когда можешь] (И. Гончаров) ; Важно теперь выяснить не что он уже сделал, [а что он ещё собирается сделать] ;
в) перед подчинительным союзом или СОЮЗНЫМ СЛОВОМ есть сочинительный союз (повторяющийся дальше) , например: 1) Цветков одинаково не признавал шуток ни когда дела шли плохо, ни когда дела шли хорошо (К. Симонов) (между придаточными запятая ставится) . 2) Он не вернул мне книгу и когда прочитал её.