гидрирование бензола)

Светлана Пам Ученик (191), закрыт 12 лет назад
гидрирование у бензола. как оно протикает? С6Н6+Н2=>С6Н8 как это все зарисовать? помогите пожалуйста)или не нужно ни чего зарисовывать?
Лучший ответ
Чани Просветленный (20347) 14 лет назад
C6H6+6H = C6H12 - циклогексан, катализатор - никель
Реакция идет через образование промежуточного пи-комплекса
Далее С6H12+2H=C6H14 - гексан
Остальные ответы
Александр Знайка Просветленный (24073) 14 лет назад

Однако это реакция только лишь теоретическая. Практически циклогексадиен нужно получать другими методами
http://en.wikipedia.org/wiki/1,3-Cyclohexadiene

Восстановление же бензола идёт в циклогексан, как правильно ответила Чани
эдуард пиглицин Ученик (249) 6 лет назад
Реакцией гидрирования метилбензола присоединяет водород под температурой и образует МЕТИЛЦИКЛОГЕКСАН!!!!