А "светская львица "- это такая профессия или просто шл... ха? Откуда пошло такое выражение? И как она зарабатывает?

Евгений Милославский Просветленный (33999), закрыт 14 лет назад
батывает?
Лучший ответ
Alena Petuhova Мудрец (13159) 14 лет назад
"Светская львица" - возникшее в иностранных языках, традиционное для русского языка, часто употребляемое в современной России понятие для известной женщины, имеющей успех в высших слоях общества (у элиты и бомонда) , активно участвующей в светской жизни (в первую очередь, в т. н. "тусовках", презентациях и других мероприятиях и акциях знаменитостей) , ведущей публичный и гламурный образ жизни, выставляющей напоказ личную жизнь (которая часто сопровождается скандалами) , что широко освещается в СМИ и обсуждается публикой.

Это ухоженная, образованная женщина изысканно одетая, имеющая хорошее образование и способная поддержать практически любую беседу. Всегда точно знает, о чем, с кем и когда можно разговаривать. Всегда безукоризненные манеры и полное соответствие правилам этикета. Всегда очаровательна и воспитана. Всегда истинная женщина. При этом богата благодаря наследству родителей или удачному браку, не замечена за работой, потому что все свое свободное время посвящает светским раутам, балам и другим торжественным мероприятиям, в остальное время может спасать животных или бездомных детей, не сильно при этом напрягаясь. Чаще всего уже имеет достаточно взрослых детей, которых тоже в ближайшем будущем ожидает «выход в свет» . Такой светская львица была в 30-х года XIX века, когда и возникло данное явление как социальная группа возникло в европейских столицах в эпоху расцвета светской жизни в Европе, формирования полусвета, зарождения богемы и СМИ, чтения романов.

Позже это название было перенесено и в Россию, где понятие «светская львица» немного извратилось в советский период и приобрело негативный окрас. Тогда же возникло понятие «дама полусвета» , которое было чуть ли не ругательным. Впрочем, до «Серебряного века» и «НЭПа» к светским львицам относились с уважением, которого эти дамы были достойны благодаря своим деньгам, уму и красоте.

Эпатажная, яркая, шокирующая и скандальная. Невыносимая на публике и в личной жизни, что позволяет ей менять мужчин чаще, чем цвет ногтей. Изысканно или абсолютно безвкусно одетая. Вечно вращающаяся на публике и вызывающая сенсацию только своим появлением. Регулярно напоминающая папарацци о себе шокирующими обнажениями и нестандартными выходками. Богатая, но не ценящая деньги. Такую женщину считают светской львицей сейчас.

Две самые известные из них - наследница миллионов гостиничной династии Хилтон - Пэрис Хилтон и скандальная телеведущая бесконечной передачи «Дом-2» Ксения Собчак. Именно их называют сейчас «светскими львицами» , и на них пытаются быть хоть в чем-то похожими маленькие девочки из провинции. К светским львицам также причисляют и других актрис, звезд эстрады или бомонда, которые являются женами или дочерьми олигархов, известных бизнесменов или политиков. Жаль только, что они забыли о первоначальном значении этого определения.

Можно ли стать «светской львицей» ? Да, если вы хотите быть похожей на дам XIX века, а не на экстравагантных современных девушек из богатых семей. Хорошее образование или умение разбираться «во всем понемногу» можно получить с помощью хороших книг (вспомните, как давно вы заглядывали на книжную полку) . В крайнем случае, для получения интересных, но неглубоких знаний, позволяющих завести интересный разговор, подходят статьи в профессиональных журналах.
Остальные ответы
sant06 Ученик (124) 5 лет назад
В общем элитные бляди не обременённые проблемами.