Что такое куртуазный маньеризм?

Это российская поэтическая группа, сформировавшаяся в 1980-е гг. Первый сборник группы, «Волшебный яд любви» , включал произведения основателей Ордена куртуазных маньеристов — Вадима Степанцова, Александра Бардодыма, Константэна Григорьева, Виктора Пеленягрэ, Андрея Добрынина и Дмитрия Быкова, был выпущен в 1989 году. В настоящее время все участники Ордена заняты, в основном, сольной карьерой, что не мешает им давать регулярные (не реже раза в месяц) совместные поэзоконцерты.
Стихотворения, написанные в стиле куртуазного маньеризма, отличает сочетание изысканности с циничным юмором, а чаще всего просто с цинизмом.

Выпендрёж, концептуализм - одним словом. Когда творческие возможности в тупике, начинается куртуазный маньеризм. У художников - это мазня пальцем или мастихином, у фотографов - неумеренный Фотошоп, у поэтов -"изысканность", заменяющая глубину мысли.

вид стихосложения, очень язвительные, граничащие с погшлостью почти, на грани фола, этакий гротеск, читаемый серьезнои с душой, как будто это такое супер-пупер возвышенное стихотворение. Чтобы понять, послушайте стихи/ песни Вадима Степанцова - основателя ордена куртуазных маньеристов

Течение в современной любовной поэзии.

бл**ство ))))