Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

через какие государства протекает Дунай

Chebomen2001 Ученик (155), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лариса Смирнова Мастер (1344) 13 лет назад
Дунай протекает через территорию 10 стран
История дунайского судоходства — неотъемлемая часть многовековой истории народов, населявших с древности берега реки. Новейший период этой истории составляет лишь десятилетие — с начала образования новых независимых государств, расположенных вдоль Дуная. Сегодня от истока до устья река протекает по территории десяти государств: ФРГ, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Югославии, Болгарии, Румынии, Молдовы и Украины.

Из рек, питающих Черное море, Дунай занимает первое место по протяженности — 2783 км, площади водосборного бассейна — 817 тыс. кв. км и годовому стоку — 210 куб. км (57,2% годового стока всех рек, питающих Черное море) . Протяженность бассейна с запада на восток — 1690 км, ширина — 820 км. Кроме десяти придунайских стран, бассейн Дуная охватывает часть территорий еще восьми стран — Польши, Чехии, Швейцарии, Италии, Словении, Боснии и Герцеговины, Албании и Македонии.

В горах Шварцвальда на территории ФРГ у г. Донаушингена сливаются два горных ручья — Бреге (протяженность — 48 км) и Бригах (43 км) . В этом месте на высоте 678 м над уровнем моря и начинается собственно Дунай — крупнейшая река Центральной и Юго-Восточной Европы.

Дунай на своем пути несколько раз резко меняет направление. Вначале он протекает по горной области ФРГ, затем пересекает Венскую котловину, прокладывает свое русло через цепи гор, соединяющие Альпы с Карпатами, и далее более 600 км течет по Среднедунайской низменности. Проложив русло через горную цепь Южных Карпат, река до самого Черного моря (свыше 900 км) протекает по Нижнедунайской низменности. В нижнем течении Дунай, разветвляясь, образует обширную, прорезанную густой сетью проток, болотистую дельту длиной с запада на восток 75 км и шириной с севера на юг 65 км. Вершина дельты находится у мыса Измаильский Чатал в 80 км от устья, где основное русло Дуная первоначально делится на два гирла: Килийское и Тулчинское. Через 17 км ниже по течению Тулчинское гирло разделяется на Георгиевское и Сулинское.

В Черное море Дунай впадает тремя основными гирлами: Килийским (северным) , Георгиевским (южным) и расположенным между ними Сулинским гирлом, которое является главным судоходным путем, связывающим Дунай с морем. В целях обеспечения прохода морских судов с осадкой до 7 м Сулинское гирло было спрямлено десятью прорезями, сократившими его длину с 84,9 до 63 км.

Расстояния по реке измеряются в километрах от устья к истоку. Однако на части так называемого «морского» участка Дуная от Сулины до Брэилы протяженностью 170 км ведется счет: от Сулины до Галаца (150 км) — в морских милях, далее — только в километрах.

Для всех придунайских стран река на отдельных участках служит естественной границей с соседними странами. В пределах отдельных стран протяженность Дуная составляет от 1 (Молдова) до 1075 км (Румыния) .
Верхний Дунай (протяженностью 992 км) — от истока (2783 км) до селения Генью (1791 км) ;
Средний Дунай (протяженностью 860 км) — от селения Генью до Турну-Северина (931 км) ;
Нижний Дунай (протяженностью 931 км) — от Турну-Северина до устья (Сулина) .

Источник: http://artemiy.boom.ru/
Остальные ответы
Александр Просветленный (20783) 13 лет назад
Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Сербия, Болгария, Румыния,
Украина.