что такое сОнорные звуки? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

Татьяна Казакова Знаток (322), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474873) 13 лет назад
Сонорные-Л, М, Н, Р. Эти звуки могут быть по мягкости и твёрдости мягкими и твёрдыми Р*,Л*,М*,Н*, но не бывают глухими, они только ЗВОНКИЕ.
"Й" не относится к сонорным, он (звук) согласный, звонкий, мягкий.
КОротко и главное.
Остальные ответы
Ольга Просветленный (23353) 13 лет назад
В русском языке к сонорным согласным относятся р, л, м, н, й' (р', л', м', н')
От других звонких согласных сонорные отличает то, что в их образовании практически не участвует шум. Кроме того, они не имеют пары среди глухих согласных, т. е. являются непарными по глухости/звонкости, и ведут себя по-особому в тех позициях в слове, которые оказывают влияние на голосоведение, в частности, на конце слова и в окружении глухих согласных. В отличие от звонких сонорные согласные на конце слова и в положении перед глухим согласным не оглушаются (сравните: коды - код [к`оды - кот] ; колы - кол [кал`ы - кол] ; впадина [фп`ад'ьна] , лампа [л`ампа]) .
Перед сонорными согласными не происходит озвончения шумных глухих согласных (просьба [пр`оз'ба] , слово [сл`ова]) . Несмотря на свою звучность и практически полное отсутствие шумового компонента, сонорные звуки в русском языке, в отличие от гласных, не способны формировать слог и нести на себе ударение (хотя в других языках, например в чешском, такие согласные обладают этой способностью: prst [p`rst]). Ближе всего к гласным среди сонорных стоит звук [j] ("йот"). Между собой сонорные звуки различаются местом и способом образования, а также твердостью/мягкостью.
Георгий Фирсов Мастер (2384) 13 лет назад
соно́рный
I м.
Согласный звук, образующийся с преобладанием голоса над шумом (в лингвистике) .

II прил.
Образующийся с преобладанием голоса над шумом (о звуке)
Фаузия Яушева Мыслитель (6543) 13 лет назад
Акустически звуки речи разделяются на сонорные (звучные) и шумные. Сонорные определяются резонаторными тонами, шумы в них или вовсе не присутствуют (гласные) , или участвуют минимально.. .
Несмотря на свою звучность и практически полное отсутствие шумового компонента, сонорные звуки в русском языке, в отличие от гласных, не способны формировать слог и нести на себе ударение.. .
СОНОРНЫЙ — , сонорная, сонорное (от лат. sonorus звучный) (линг.) . О согласных звуках: такой, в котором голос преобладает над шумом, напр. р, л, м, н в отличие от шумного.
Екатерина Цыкунова Ученик (243) 8 лет назад
Сонорные-Л, М, Н, Р. Эти звуки могут быть по мягкости и твёрдости мягкими и твёрдыми Р*,Л*,М*,Н*, но не бывают глухими, они только ЗВОНКИЕ.
"Й" не относится к сонорным, он (звук) согласный, звонкий, мягкий.
КОротко и главное.
50 Нравится Пожаловаться
Милена Крамская Ученик (185) 8 лет назад
Сонорные-Л, Р*,Л*,М*,Н*, но не бывают глухими, они только ЗВОНКИЕ.
"Й" не относится к сонорным, он (звук) согласный, звонкий, мягкий.
КОротко и главное.
50 Нравится Пожаловаться М, Н, Р. Эти звуки могут быть по мягкости и твёрдости мягкими и твёрдыми
Любовь Брынзан Профи (999) 7 лет назад
В русском языке к сонорным согласным относятся р, л, м, н, й' (р', л', м', н')
От других звонких согласных сонорные отличает то, что в их образовании практически не участвует шум. Кроме того, они не имеют пары среди глухих согласных, т. е. являются непарными по глухости/звонкости, и ведут себя по-особому в тех позициях в слове, которые оказывают влияние на голосоведение, в частности, на конце слова и в окружении глухих согласных. В отличие от звонких сонорные согласные на конце слова и в положении перед глухим согласным не оглушаются (сравните: коды - код [к`оды - кот] ; колы - кол [кал`ы - кол] ; впадина [фп`ад'ьна] , лампа [л`ампа]) .
Перед сонорными согласными не происходит озвончения шумных глухих согласных (просьба [пр`оз'ба] , слово [сл`ова]) . Несмотря на свою звучность и практически полное отсутствие шумового компонента, сонорные звуки в русском языке, в отличие от гласных, не способны формировать слог и нести на себе ударение (хотя в других языках, например в чешском, такие согласные обладают этой способностью: prst [p`rst]). Ближе всего к гласным среди сонорных стоит звук [j] ("йот"). Между собой сонорные звуки различаются местом и способом образования, а также твердостью/мягкостью.
виктор овчаренко Ученик (141) 7 лет назад
я вас обажаю не тошто училка
Анастасия .... Знаток (354) 7 лет назад
Сонорные только Л, Н, Р, М, Й. В любом степени в мягкой и не в мягкой они всегда сонорные.
инна козлова Ученик (173) 7 лет назад
е ё ю я когда дают два звука.
Костя Волков Знаток (317) 6 лет назад
Сонорные-Л, М, Н, Р. Эти звуки могут быть по мягкости и твёрдости мягкими и твёрдыми Р*,Л*,М*,Н*, но не бывают глухими, они только ЗВОНКИЕ.
Катюша Знаток (284) 6 лет назад
Сонорные звуки — это звонкие cогласные, в образовании которых преобладает голос, а шум минимален. Как известно, в русской фонетике различают гласные и согласные звуки. Состав согласных звуков неоднороден. Одни из них образуются с большей долей шума. Так возникают глухие согласные: [к], [к’], [п], [п’], [с], [с’], [т], [т’], [ф], [ф’], [х], [х’], [ц], [ч’], [ш], [щ’]. В рождении других согласных доля шума меньше. Это звонкие согласные: [б], [б’], [в], [в’], [г], [г’], [д], [д’], [ж], [ж’], [з], [з’]. Среди звонких согласных выделяются своей звучностью сонорные (лат. sonorus — звучный), в образовании которых доля шума минимальна, а превалирует голос, то есть звук выходит относительно свободно наружу. Если воздух выходит через нос, образуются сонорные звуки [м], [м’], [н], [н’]. Воздух может пройти в проход между боковыми краями щек и языка. Тогда рождаются сонорные звуки [л], [л’]. Если кончик языка поднимается к альвеолам и дрожит под влиянием воздушной струи, возникают сонорные звуки [р], [р’]. Как видим, перечисленные сонорные звуки имеют пары по мягкости/твёрдости. Когда щель достаточно широка для выдыхаемого воздуха между средней частью спинки языка и твёрдым нёбом, возникает сонорный звук [й’]. Он наиболее близок к гласным, так как шума почти нет. У него нет пары по твёрдости. Cонорный согласный звук [й’] является непарным мягким. Сонорные звуки [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’], [й’] не имеют пары среди глухих cогласных. По признаку звонкости/глухости они все непарные. На конце слова в отличие от других звонких согласных сонорные не оглушаются. Сравним: витязь [с’] — ветер; экипаж [ш] — угол; завод [ т] — кокон; порыв [ф] — гном. Перед сонорными звуками не происходит озвончения глухих согласных, например: корка, булка, кантата, лампочка. Сравните: анекдот [а н’ и г д о т] ; вокзал [в а г з а л]; косьба [к а з’ б а].
Ирина Нестерова Знаток (319) 6 лет назад
К сонорным в русском языке относятся девять звуков: [м], [м'], [н], [н'], [л], [л'], [р], [р'], [j]. Как и у всех согласных, при артикуляции сонорных в ротовой полости создается преграда. Однако сила трения воздушной струи о сближенные / сомкнутые органы речи минимальна: воздушная струя находит относительно свободный выход наружу и шум не образуется. Воздух устремляется либо через нос ([м], [м'], [н], [н']), либо в проход между боковыми краями языка и щеками ([л], [л']). Отсутствие шума может быть связано с мгновенностью преграды ([р], [р']) или с достаточно широким характером самой щели ([j]). В любом случае шум не создается и основным источником звука оказывается тон (голос), создаваемый колебанием голосовых связок.
Никита Футов Ученик (126) 3 года назад
Сонорные-Л, М, Н, Р. Эти звуки могут быть по мягкости и твёрдости мягкими и твёрдыми Р*,Л*,М*,Н*, но не бывают глухими, они только ЗВОНКИЕ. "Й" не относится к сонорным, он (звук) согласный, звонкий, мягкий. КОротко и главное.