Происхождения слова кольцо (Как оно образовалось). Каков его исторический и современный состав?

Несудимова Елена Ученик (229), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827612) 14 лет назад
Кольцо - из древнерусского кольце - уменьшительная форма от праславянского коло (круг) , которое, в свою очередь, из индоевропейского kuel - вращаться.
Остальные ответы
Ольга Голубева Профи (538) 14 лет назад
Слово "кольцо" имеет следующий современный состав: корень "кольц-", окончание "-о", основа "кольц-".
Этимологически это слово разбирается так: корень "кол-" (от "коло" - круг) , суффикс "-ц-", окончание "-о").
Nastya Neskashy Профи (935) 14 лет назад
Кольцо́ (от древнерусск. «коло» — круг) — круглый объект с отверстием внутри.

Кольцо (украшение) — ювелирное украшение, которое носят на пальце.
Кольцо настроения — Знаменитая причуда американской моды 1970-х годов.
Кольцо (деталь) — деталь механизма.
Бытовое название дорожной развязки в форме кольца.
Кольцо (топология компьютерной сети) — вид сетевой топологии.
Веб-кольцо — способ обмена ссылками.
В математике:
Кольцо (математика) — термин абстрактной алгебры.
Кольцо (геометрия) — плоская геометрическая фигура.
Кольцо (теория множеств) — система множеств, замкнутая относительно операций объединения и пересечения.
Кольцо (астрономия) — система образований в виде кольца вокруг планеты, например, кольца Сатурна.
Кольцо (ботаника) — остаток частного покрывала в верхней или средней части ножки плодового тела гриба.
Кольца (спортивный снаряд) — снаряд в спортивной гимнастике.
Матвей Чистяков Ученик (118) 6 месяцев назад
корень коль суффикс ц окончание о суффиксальный способ словообразования