природные зоны и их основные особенности эфиопии?

татяна рябова Ученик (127), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629643) 13 лет назад
Почти все растительные зоны Африки представлены в Эфиопии — от альпийских, высокогорных лугов до тропических пустынь, от вечнозеленых дождевых лесов до солончаково-галечных пустынь. Богат и видовой состав растительности — около 10 тысяч видов. Особенно разнообразна флора средневысотного пояса — война-дега, где нередко соседствуют виды, типичные и для поясов колла и дега. Леса, еще в конце прошлого века покрывавшие обширные пространства в горных районах, сильно сведены. Они занимают ныне всего около 4% территории страны, главным образом на юго-западе. Верхняя граница леса проходит на высоте 3000—3500 м. Горные леса разнообразны по видовому составу. Типичны для центральных районов плато леса хвойного дерева — тыда, дающего прочную, красноватую древесину. Ниже этих лесов обычно располагаются леса родственного тису дерева зыгбы. Обширные заросли вереска, акаций, дикой оливы, хагении — коссо, шиповника часто встречаются в зоне дега. Однако большая часть этого пояса — горные пастбища, каменистые степи. Для альпийского пояса характерны гигантская лобелия, выбрасывающая цветоножку на 4—5 м, и сенеция.
На влажном юго-западе сохранились почти нетронутыми массивы вечнозеленых влажных тропических многоярусных лесов. Около половины территории страны занимают саванны разного типа, полупустыни и пустыни. http://geography.su/books/item/f00/s00/z0000008/st002.shtml

31% территории страны занят практически не освоенными пустынями и полупустынями, 28% постоянными пастбищами, 25% вторичными растительными формациями (антропогенные саванны и редколесья) , лишь периодически используемыми под примитивные земледелие и скотоводство, около 10% сельскохозяйственными культурами. Малонарушенные тропические леса сохранились только на 40 тыс. кв. км (3 4% площади страны) . В результате многовековой земледельческой деятельности человека почвы и растительность Эфиопии сильно изменены.
Температурный режим и обилие осадков на Эфиопском нагорье почти повсеместно благоприятны для развития лесов до 2800 3000 м, т. е. до верхней границы их возможного распространения в тропиках. В юго-западной, более низкой части страны у границ с Суданом по долинам рек сохранились дождевые тропические леса. До высоты 1700 1800 м (в пределах пояса колла) в хорошо увлажняемых районах могут произрастать тропические широколиственные деревья и пальмы. В поясе война-дега лесная растительность обычно уже не включает пальм. Здесь встречаются дикорастущие кофейные деревья, древовидные молочаи (канделябровый молочай) , а из широколиственных пород наиболее распространены подокарпусы (зыгба) и сикоморы (гигантские фикусы) . В верхних ярусах этого пояса появляются древовидные можжевельники (тыд) , особенно характерные для пояса дега. Выше 3000 м развиты тропические аналоги альпийских лугов с жесткими травами.
На востоке Эфиопии, где меньше осадков, раскинулись травяные саванны и лесосаванны. Здесь много зонтиковидных акаций, то образующих своими кронами почти сомкнутый полог, то растущих отдельными группами и поодиночке. Яркая зелень густой травы во влажное время года сменяется бурыми тонами сухого сезона. Между пучками засохшей травы обнажаются большие участки красно-бурой почвы. В это время здесь невозможно укрыться от палящего солнца.
Мертвые пейзажи пустыни Данакиль всего на несколько недель в году оживляются зеленью тамариксов и других сухолюбивых растений. Каменистые базальтовые пустыни впадины Афар большую часть года кажутся почти безжизненными.
Источник: еще здесь http://www.geografia.ru/efiopiya.html
Остальные ответы
Дмитрий Марченков Мудрец (18437) 13 лет назад
Благодаря климату и рельефу Эфиопии природные зоны в этой африканской стране также уникальны. Здесь встречаются практически все зоны – от влажно-тропических лесов до пустынь.
Через стану проходит рифтовая зона - система трещин в земной коре. Поэтому и в современное время на территории страны наблюдается вулканическая деятельность, зарегистрировано большое кол-во сильных землетрясений. Разведанных месторождений полезных ископаемых мало. Обнаружены проявления руд меди, цинка, природного газа. Добываются золото, марганец, платина.