Кто на портрете? Кто автор?

Марина Таланкина Гений (81525), закрыт 13 лет назад

Кто эта женщина на портрете?
Кто автор портрета?
Что их связывало?
Спасибо за ответы.
Дополнен 13 лет назад
К сожалению, это не портрет Маргариты Воронцовой работы Бориса Шаляпина.

Автор - русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель.
Лучший ответ
`”*°•.✿ Катерина ✿•°*”` Высший разум (164637) 13 лет назад
Иван Билибин. Портрет Людмилы Чириковой (1919).

Иван Яковлевич Билибин (4 (16) августа 1876 — 7 февраля 1942) — русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель, участник объединения «Мир искусства». Художественный талант Билибина ярко проявился в его иллюстрациях к русским сказкам и былинам, а также в работах над театральными постановками. С 1899 по 1902 он создаёт серию из шести «Сказок», изданных Экспедицией заготовления государственных бумаг, затем то же издательство выпускает сказки Пушкина с иллюстрациями Билибина. В частности, появились «Сказка о Царе Салтане» (1907) и «Сказка о Золотом Петушке» (1910). В 1905 издана иллюстрированная Билибиным былина «Вольга», а в 1911 — сказки Рославлева в издательстве «Общественная Польза». К тому же «сказочному» стилю с древнерусскими орнаментальными мотивами относится постановка оформленной Билибиным оперы «Золотой Петушок» в 1909 в театре Зимина в Москве.

В феврале 1920 на пароходе «Саратов», присланном в Новороссийск для эвакуации больных и раненых Добровольческой армии, он покинул Россию почти на двадцать лет. Вместе с ним на корабль поднялись сестры Чириковы, дочери знаменитого в то время прозаика Евгения Чирикова. Старшая, Людмила Евгеньевна, до того училась у Билибина живописи, ходила с ним на этюды. Мастер, расставшийся со второй женой, полюбил свою воспитанницу. Полюбил со всей страстью необузданной, яростной натуры. Но взаимностью она ему так и не ответила.

Он снял мастерскую в самом центре Каира. Сестры Чириковы, помогавшие в работе, уставили ее розами. На стенах Билибин повесил два огромных персидских панно – композиции из всадников, воинов, отрубленных голов. Одна стена мастерской выходила прямо на арабский базар и, бывало, они целый день работали под монотонные напевы нищих и торговцев.

В апреле 1922 года Людмила Чирикова уехала в Европу, в Прагу, к отцу. Через некоторое время к Билибину приехала его бывшая ученица, Александра Щекотихина-Потоцкая, ставшая его женой. С Людмилой Чириковой Билибин увиделся потом только один раз, в Париже. Там, на своей выставке, он вручил ей ее карандашный портрет, нарисованный им еще в Каире. Потом судьба совсем развела этих двух талантливых и ярких людей. Билибин вернулся в СССР и погиб в ленинградскую блокаду, а Людмила Евгеньевна дожила до глубокой старости и умерла во Флориде в середине 90-х годов ХХ века.

Незадолго до смерти она подарила в Советский Фонд Культуры большую пачку писем Билибина к ней и свой дивный портрет, выполненный мастером в дни их совместного изгнания в Египте. Портрет этот теперь – одна из главных «жемчужин» московского Дома-музея Марины Цветаевой. Там же хранятся и письма художника к Л. Е. Чириковой.

Одно из писем Билибина к возлюбленной: "«Пересмотрите, если хотите, еще раз мои карты. Мне 46 лет. Я хороший художник. Старость близка. Если через пять, шесть лет в моей жизни снова случилась бы катастрофа, то тогда уж, конечно, мне предстояла бы одинокая грустная старость.
Вас я носил бы на руках, старался бы, насколько могу, не ревновать, обрился бы, если хотите, совершенно отказался бы от вина, был бы Вам другом и учителем. Я бы старался помочь Вам выйти на широкий простор нашего искусства. О моей любви к Вам и говорить нечего. Если Вы повторите Ваше «Нет», то останемся такими же друзьями, даже не друзьями, а мы будем братом и сестрой… В любую трудную минуту каждый из нас может постучать в дверь другого и быть уверенным, что эта дверь широко откроется, а внутри будет тепло и ласка…»

http://exlibris.ng.ru/non-fiction/2010-05-20/7_bilibin.html
http://www.newreviewinc.com/?q=node/70
http://ru.wikipedia.org/wiki/Билибин,_Иван_Яковлевич

Марина ТаланкинаГений (81525) 13 лет назад
Спасибо большое! Прекрасный ответ. Очень Вам благодарна за внимание к моему вопросу.
`”*°•.✿ Катерина ✿•°*”` Высший разум (164637) Урааа!! Спасибо!!!
Остальные ответы
original Гуру (4227) 13 лет назад
мужчина автор тк как то грубовато нарисовано. это женщина ну как то горем убитая чтоли которая всё помнит а высказать некому одинокая наверно
Alexander Grishchenko Просветленный (24417) 13 лет назад
Очень похоже, что это портрет Маргариты Воронцовой работы Бориса Шаляпина. В юности Шаляпин встречался с дочерью присяжного поверенного из заштатного городка Сарапула Маргаритой Воронцовой (1896-1980). Девушка была старше Бориса на 8 лет.