Но-шпа и дюспаталин--в принципе одно и то же? Или нет? Тогда--от чего дюспаталин?

Дополнен

дюспаталин надо пропить курсом (и сколько дней? )--после госпитализации при обострении спаечной болезни -- или принимать только эпизодически-- при болях в кишечнике?

Сдается, что это одно и то же. В Но-Шпе действующее вещество - дротаверин, в Дюспаталине- мебеверин. А может быть это одно и то же и есть. В интернете значится, как аналог Дротаверина (Но-Шпы).

Дюспаталин применяется для симптоматического лечения спазмов органов желудочно-кишечного тракта

Дюспаталин воздействует преимущественно на мускулатуру кишечника (расслабляет) , а но-шпа на всю гладкую мускулатуру.

в принципе и но-шпа и дюспаталин это спазмалитики

Но-шпа - Действующее вещество: Дротаверин* (Drotaverine*)Показания:

Раствор для в/в и в/м введения:

спазмы гладкой мускулатуры, связанные с заболеваниями билиарного тракта (холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит) ;

спазмы гладкой мускулатуры мочевого тракта (нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, тенезмы мочевого пузыря) ;

с целью укорочения фазы раскрытия шейки матки в период растяжения при физиологических родах для сокращения общей продолжительности их; а также при чрезмерно сильных родовых схватках.

В качестве вспомогательной терапии (при невозможности пероральной терапии) :

спазмы гладкой мускулатуры ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, спазмы кардии и привратника, энтерит, колит) ;

дисменорея.

Таблетки:

спазмы гладкой мускулатуры мочевого тракта (нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, тенезмы мочевого пузыря) .

В качестве вспомогательной терапии:

спазмы гладкой мускулатуры ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, спазмы кардии и привратника, энтерит, колит, спастический колит с запором и слизистый колит с выраженным метеоризмом) ;

головные боли напряжения;

дисменорея;

сильные родовые схватки.

Дюспаталин - Действующее вещество: Мебеверин* (Mebeverine*)Показания:

У взрослых:

спазм органов ЖКТ (в т. ч. обусловленный органическим заболеванием) ;

кишечная и желчная колика;

синдром раздраженной толстой кишки.

У детей старше 12 лет:

функциональные расстройства ЖКТ, сопровождающиеся болью в животе.

Как видите-разница значительная