А как правильно говорить - "пожалуста" или "пожалуйста"?
Мне лично кажется, что "пожалуйста" имеет какое-то другое, старорусское значение, нежели его применять в качестве прошения или в качестве ответа на благодарность. Вот режет слух и все. Интуитивно чувствуется что-то не то. (Хоть я и не русский.)
ДополненА мне думается, "пожалуй - ста" имеет другое значение.Может я и не прав.
Может тогда и писать по-русски - как мы слышим, так и пришем?
Говорить надо пожалуста,а писать пожалуйста.Русский язык очень загадочный-говорится не всегда так как пишется.
*Говорим Почему пишится "Крокодил" А читается Почти "КрАкАдИл"?
я думаю тошто пажалуста мы это гаварим а пажалуйста это мы пишим
Анвар, пажалыста, вспомните меня, я в "агенте")))
Слово "пожалуйста" никогда не произносится так, как пишется. Литературная норма произношения - [пожалуста].