как правильно - пися или пиша?

Jurpils Guirtamos Знаток (296), закрыт 14 лет назад
я сочиняю стихотворение. Не могу просклонять глагол "писать" - что делая? Пися? Пиша? Писа? Писая? Пишая? Пишуя? Помогите срочно надо (в номер)
Лучший ответ
ilyasidorchik Знаток (337) 14 лет назад
ед. ч. мн. ч.
1-е л. пишу пишем
2-е л. пишешь пишете
3-е л. пишет пишут
Пися, пиша, писа, пишая, пишуа - нет таких слов в русском языке!
Остальные ответы
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 14 лет назад
Не просклонять, а проспрягать.
Вам нужно деепричастие, его в данном случае нет. Напишите: когда я пишу; или - когда мы пишем, он пишет и т. п.
Есть деепричастная форма с приставкой: записывая, подписывая, приписывая, - но это не от глагола ПИСАТЬ.
Аня Нагорная Знаток (364) 8 лет назад
Это деепричастие, на вид смотрите