Что является центром треугольника? Или хотя бы равностороннего треугольника

Точка пересечения серединных перпендикуляров, проведенных к сторонам треугольника, является центром окружности, описанной около этого треугольника.

Точка пересечения серединных перпендикуляров — это центр ВПИСАННОЙ окружности, а центром описанной окружности будет точка пересечения биссектрис (инцентр). Если речь идёт о треугольной пирамиде с равными боковыми рёбрами, то её высота проецируется именно в инцентр. А вообще у треугольника есть ещё ортоцентр (точка пересечения высот) и центроид (центр тяжести, точка пересечения медиан). Да, ортоцентр у тупоугольного треугольника лежит ВНЕ треугольника.

Точка пересечения медиан.

пересечение биссектрис

центр тяжести-пересечение медиан